Кредиты помогают


Общая сумма налога на прибыль, выплаченная крупными компаниями в 2005–2006 финансовом году, составила $48,9 млрд – около 54% от общих поступлений этого налога. Из этой суммы 67% приходилось на 50 компаний, в основном из банковской, страховой и нефтегазовой отраслей.

На алкогольные, табачные, автомобильные компании, сектор недвижимости приходится лишь несколько сотен миллионов фунтов налоговых поступлений. 220 компаний не платили налога на прибыль вообще, 210 заплатили менее 10 млн фунтов.

Данные Национальной аудиторской службы “выглядят весьма неожиданно”, считает Майкл Девро из Центра налогообложения бизнеса в Оксфордском университете. Три индустрии, на которые падает основная нагрузка, по разным причинам не могут сокращать налогооблагаемую базу на процентные выплаты по кредитам, говорит Джон Каллинэйн из Deloitte.

Транснациональные компании за счет таких кредитов часто концентрируют задолженность в компаниях, зарегистрированных в странах, где можно сократить налоги на стоимость обслуживания долга. Весомым, согласно исследованию, оказался вклад в бюджет малого бизнеса – у них меньше возможностей для налогового планирования, считает эксперт Deloitte Билл Додуэлл.

Другие объяснения низких выплат в бюджет – слабая прибыль, затраты на пенсионные программы и инвестиции. Например, сеть супермаркетов J Sainsbury в 2005–2006 гг. вложила в пенсионный фонд 110 млн фунтов и не только не платила налог на прибыль, но и получила налоговый кредит в 3 млн фунтов. В 2006–2007 финансовом году она вложила в фонд 240 млн фунтов и получила налоговый кредит еще на 9 млн фунтов.

Правительство защищает налоговый режим. “Смешно предполагать, что бизнес не платит свою долю налогов”, – заявило британское управление по налогам и таможенным сборам. Бизнес использует льготы и вычеты, введенные для стимулирования инвестиций и создания рабочих мест. Это не лазейки, а правильно реализуемые меры стимулирования бизнеса, считают чиновники.

Великобритания планирует с апреля 2008 г. понизить ставку налога с 30% до 28%. (FT, 27, 29.08.2007, Василий Кашин)