“Лукойл” поднял цену


О сокращении поставок нефти в Германию по трубопроводу “Дружба” неделю назад объявил представитель немецкого НПЗ Schwedt. Тогда же вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев объяснил, что в июне и июле поставки в Германию на треть сократил “Лукойл”.

Сокращение поставок связано со снижением их эффективности, объяснял президент “Лукойла” Вагит Алекперов: когда появилась возможность пустить часть нефти на Приморск, компания ею воспользовалась. Он говорил, что “Лукойл” ведет переговоры с трейдером Sunimex о более выгодной цене поставок нефти в Германию, и добавлял, что компания хочет наладить прямые поставки сырья нефтепереработчикам.

Переговоры с покупателем успешно завершены, и поставки восстанавливаются, заявил “Ведомостям” представитель “Лукойла” Владимир Семаков. В январе – мае в Германию поставлялось в среднем по 500 000 т нефти в месяц, в июне – июле произошло снижение, а в августе в эту страну отправлено 520 000 т, рассказал он. Начиная с сентября и до конца года будет поставляться уже по 600 000 т нефти в месяц, причем по новой, “справедливой” цене, добавил Семаков, но цену не назвал.

Цена поставок по “Дружбе” традиционно на $2–3 за баррель ниже танкерных, говорит аналитик Reuters Александр Ершов. По его оценке, “Лукойл” мог выторговать у Sunimex не более нескольких десятков центов за баррель. Трейдер крупной российской нефтекомпании уточняет, что увеличить цену нефти “Лукойл” мог только за счет сокращения маржи посредника. На германском направлении самую низкую маржу Sunimex получает от продажи нефти “Сургутнефтегаза” – $0,1–0,15 на баррель, уточняет собеседник “Ведомостей”, на остальных компаниях посредник зарабатывает по $0,3–0,5. Поэтому, предполагает трейдер, самое большее, чего мог добиться “Лукойл”, – это снижение маржи до уровня “сургутской”. Собеседник “Ведомостей” также отмечает, что германские НПЗ не готовы работать с российскими нефтяниками напрямую. “Они опасаются иметь дело с компаниями не своей юрисдикции, так как в случае конфликтных ситуаций им трудно будет защитить интересы в суде”, – говорит трейдер. С представителями Sunimex вчера связаться не удалось.