Милый мой бухгалтер


Рекрутинговая компания Headhunter опубликовала “Обзор рынка труда Новосибирска в сфере бухгалтерии и финансов” по итогам 2006 г. и первого полугодия 2007 г. Учитывались новосибирские компании, обращавшиеся в этот период к Headhunter за поиском вакансий (количество не уточняют). Однако тенденцию, замеченную Headhunter, подтверждают как другие кадровые агентства, так и участники рынка.

За этот период сильнее всего вырос спрос на линейных бухгалтеров – в первом полугодии 2007 г. новосибирским работодателям требовалось в 1,5 раза больше бухгалтеров, чем в 2006 г., говорится в отчете. По данным Headhunter, в 2006 г. на одну вакансию бухгалтера приходилось 0,5 соискателя, а в первом полугодии 2007 г. – лишь 0,36. Абсолютных цифр о количестве вакансий и соискателей в Headhunter не раскрывают, утверждая только, что соотношение изменилось именно за счет роста числа вакансий. “Сейчас линейные бухгалтеры составляют практически треть всех размещенных вакансий в сфере финансов в этом году”, – отмечает директор представительства компании Headhunter в Новосибирске Марина Зырянова.

Количество обращений за бухгалтерами увеличивается, соглашаются консультант компании “Анкор-Новосибирск” Елена Преснухина и территориальный директор Kelly Services Елена Шестак. Оценить в цифрах рост спроса они не смогли.

Острую востребованность бухгалтеров рекрутеры объясняют общим экономическим ростом, распространением белых налоговых схем, внедрением более сложных систем бухгалтерской отчетности. В результате предприятиям приходится анализировать большее количество показателей, говорит Зырянова, а это влечет за собой как увеличение штата бухгалтерских служб, так и повышение требований к квалификации специалистов. По наблюдениям Зыряновой, наибольший дефицит бухгалтеров – в производственно-торговых компаниях и наиболее динамично растущих пищевой и строительных отраслях. По данным Новосибирскстата, за январь – июль 2007 г. в области индекс роста промпроизводства к аналогичному периоду прошлого года составил 106,3%, розничной торговли – 109,2%.

Еще одна причина дефицита линейных бухгалтеров – падение престижа этой профессии. “В течение последних нескольких лет пожилые бухгалтеры советской закалки уходили с рынка, освобождая место молодым. А молодежи свойственны сильные карьерные устремления”, – отмечает специалист центра “Суперкадры” Елена Полякова. Через несколько лет молодой сотрудник претендует на должность главного бухгалтера (или в крайнем случае его зама), на более высокую зарплату, говорит Полякова. Таким образом, главбухов сейчас переизбыток, а линейных бухгалтеров недостает, резюмирует она.

В резюме соискатели указывают цифры, превышающие уровень реальных доходов по рынку на 16–26%, подсчитала Headhunter (см. таблицу). Если максимальный уровень ожидаемой линейными бухгалтерами зарплаты в 2006–2007 гг. составлял $1500, то работодатели были готовы платить не более $1000 в 2006 г. и $1100 в 2007 г.

По данным “Анкор-Новосибирск”, в I квартале 2007 г. среднемесячный доход линейных бухгалтеров без учета инфляции увеличился на 11,6% по отношению к концу 2006 г. – с 15 700 руб. до 17 500 руб. По итогам 2007 г. дефицитные рядовые бухгалтеры вправе рассчитывать на прибавку еще до 20%, считает директор агентства Modern Staff Игорь Эйсвальд.

Пока, однако, работодатели чаще не повышают зарплату, а либо увеличивают нагрузку на уже имеющихся работников, либо набирают неопытных специалистов и тратят два-три месяца на их доучивание, отмечает Полякова.

Увеличить фонд зарплаты работающим сотрудникам выгоднее, чем нанимать новых и неопытных, считает директор строительной компании “Атон” Александр Крымко: “При росте бизнеса на 20–30% в год легко можно обойтись тем же количеством людей, особенно при внедрении системы автоматизации”. Штат бухгалтерской службы “Атона” не увеличивался уже три года, рассказывает Крымко, но зарплаты сотрудников росли. На сколько именно – он не раскрывает. Последний год у компании были серьезные проблемы с закрытием ставок линейных бухгалтеров, рассказала исполнительный директор компании “Инвестстрой” (торговля стройматериалами) Лариса Лазарева. По ее словам, работодателю пришлось пойти на уступки по части повышения зарплаты.