Остров на двоих


Совет директоров РАО ЕЭС в пятницу одобрил вхождение ТГК-1 в уставный капитал ЗАО “Василеостровская энергетическая компания” (ВЭК), говорится в сообщении РАО ЕЭС. ВЭК проведет закрытую допэмиссию в пользу ТГК-1, после чего генкомпания получит не менее 25% плюс 1 акция ВЭК. Оплачивать долю в новой компании ТГК будет находящимися на Васильевском острове активами – ТЭЦ-7 и теплосетевыми объектами. ВЭК будет обеспечивать тепловой и электрической энергией кварталы “Морского фасада”, которые будут построены на намывных территориях.

Вхождение ТГК-1 в уставный капитал ВЭК должен одобрить в середине сентября совет директоров генкомпании, пояснил представитель пресс-службы ТГК. От дальнейших комментариев он отказался. В управляющей компании “Морской фасад” также не комментировали совместные с ТКГ-1 планы.

По данным “СПАРК-Интерфакс”, ВЭК на паритетных условиях принадлежит компании “Терра Нова” (входит в группу “Морской фасад”) и кипрской Lesco Ventures.

В конце декабря гендиректор ТГК-1 Валерий Родин рассказал, что ТГК собирается совместно с “Морским фасадом” построить новую ТЭЦ на Васильевском острове для снабжения новых домов. По словам Родина, стоимость строительства составит около 18 млрд руб., мощность новой станции, которая должна заработать к 2010 г., – 380 МВт. На первом этапе ВЭК, по словам Родина, произведет реконструкцию ТЭЦ-7 и тепловых сетей, что будет достаточно для снабжения первой очереди “Морского фасада”. Родин утверждал, что “Морскому фасаду” в ВЭК будет принадлежать 51%, блокпакет – ТГК-1, а остальные акции, возможно, выкупит Петербург.

Город пока не принял окончательного решения о вхождении в ВЭК, рассказал председатель комитета по энергетике городской администрации Александр Бобров. При этом он подчеркнул, что в обмен на требующие немедленной реконструкции ТЭЦ-7 и тепловую сеть Василеостровского района ТГК-1 получает долю в компании, которая будет строить новые мощности за счет частного инвестора. Это один из способов привлечения средств на реконструкцию мощностей, говорит Бобров.

ВЭК будет контролировать весь рынок тепловой и электрической энергии Васильевского острова суммарной мощностью соответственно 510 МВт и 1657 Гкал/ч, пояснили в пресс-службе РАО ЕЭС. Кроме того, новой компании достанутся все тепловые сети острова.

Fortum согласится на временное выведение василеостровских активов ТГК, только если соглашение с “Морским фасадом” будет предусматривать возможность выкупа контрольного пакета ВЭК по окончании проекта, говорит источник, знакомый с позицией финского концерна. Пока это единственный способ привлечь инвестиции в реконструкцию инфраструктуры острова, констатирует он.