Прокуратура сделала дело


Уткину, Немых и Сидорову (также проходят по этому делу) и их защите потребуется не менее 10 рабочих дней, чтобы ознакомиться с 26 томами уголовного дела, после чего оно будет направлено в суд, рассказал “Ведомостям” начальник отдела по расследованию особо важных дел облпрокуратуры Александр Макаров. До этого мэра Тольятти не выпустят из СИЗО. Когда следствие подпишет обвинительное заключение, можно ставить вопрос об освобождении обвиняемых, сказал он. Адвокат Уткина Светлана Можарова сообщила, что свою позицию защита сформирует после ознакомления с материалами дела.

Уткин может пробыть под арестом из-за тяжести инкриминируемой ему статьи не до 1 октября, как решил областной суд, а год-полтора (полтора года – максимальный срок содержания под арестом) – до октября 2008 г., считает председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов.

Также в пятницу кассационная инстанция по уголовным делам облсуда оставила без изменения принятое 11 июля и вступившее в силу после оглашения решение Самарского райсуда Самары о временном отстранении Уткина от должности мэра. По словам Можаровой, решение об отстранении защита считала лишним: мэр и так не мог выполнять служебные обязанности, находясь в СИЗО. Защита будет обжаловать постановление кассации, пообещала адвокат.

Паулов говорит, что Уткин останется мэром до тех пор, пока не вступит в силу приговор по этому делу. Срок полномочий Уткина заканчивается в марте 2008 г. А если приговор не будет вынесен до этого времени, Уткин также вправе участвовать в выборах мэра.

Обязанности мэра по-прежнему будет исполнять и. о. вице-мэра Тольятти Владимир Иванов, отметила и. о. начальника правового управления тольяттинской мэрии Марина Науменкова. У Иванова хватает полномочий, чтобы управлять мэрией до выборов, согласен депутат тольяттинской думы Дмитрий Жуков. Его коллега Борислав Гринблат, напротив, считает, что положение Иванова не легитимно: “По уставу мэрии исполнять обязанности мэра может либо сам мэр, либо его первый зам без приставки и. о. (вице-мэр Николай Ренц 14 декабря 2006 г. сложил с себя полномочия в связи с избранием в самарскую губдуму)”. Член бюджетного комитета самарской губдумы Наталья Боброва ссылается на мировую практику, когда в подобных случаях “первым лицом считается следующий по рангу”.

За три с лишним месяца своего пребывания в СИЗО Уткин так и не назначил Иванова “полноценным” замом, тем более не возлагал на него обязанностей мэра. Мэр отказал депутатам, обратившимся к нему с просьбой подписать документы, необходимые для разрешения юридической коллизии. Тогда же депутат Самарской губернской думы Владимир Яркин указывал, что “Иванов <...> подписывает документы, силу которых легко можно будет оспорить в суде”, а бывший в то время губернатором Константин Титов заявил о “кризисной ситуации” в Тольятти.

Гринблат говорит, что досрочные выборы возможны, лишь если Уткин добровольно сложит с себя полномочия или если приговор по уголовному делу вступит в силу до 2 октября (выборы в муниципальных образованиях проводятся только в октябре и марте, объявление о них необходимо сделать за 90 дней).