Радар на троих


В начале года США объявили о планах развертывания РЛС в Чехии и Польше под предлогом защиты от иранских ракет. В мае Владимир Путин предложил США взамен этого использовать арендуемую Россией до 2012 г. у Азербайджана Габалинскую РЛС. В июле Путин и президент США Джордж Буш договорились о начале переговоров для оценки этого предложения.

О консультациях объявил в пятницу в Баку российский вице-премьер Сергей Нарышкин. Информацию подтвердил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Посол США в Баку Энн Дерси уклонилась от конкретной оценки предложения. “В какой степени будет участвовать Габалинская РЛС в системе противоракетной обороны, до сих пор не определено”, – цитирует ее “Интерфакс”. США “очень рады” желанию России сотрудничать в построении систем ПРО, добавила она.

Подключение к переговорам Азербайджана добавляет весомости предложениям России, говорит Иван Сафранчук из Института мировой безопасности.

Чехия не торопится подписывать соглашение о размещении РЛС с Пентагоном, а накал российской и американской риторики снижается, так что можно предположить, что переговоры проходят конструктивно, говорит Сафранчук. Но в итоге США откажутся от предложения Путина, полагает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Ведь на деле они создают многоэшелонную систему ПРО против России, а не против Ирана, считает он.

Тогда может встать вопрос о будущем самой Габалинской РЛС. Завотделом администрации президента Азербайджана Норвуз Мамедов сказал, что в случае отказа России от ее аренды Баку ничего не потеряет. Россия откажется от объекта в Габале после постройки новой РЛС в Армавире, тогда старая станция будет разобрана и уничтожена, как аналогичная РЛС в Латвии в 1990-е гг., считает Коротченко.