САЙТ ДНЯ: Из ванной в гараж


Сегодняшний сайт позволяет любому желающему попробовать силы в дизайне интерьера. Ну или хотя бы просто спроектировать вид собственной комнаты. Нельзя сказать, чтобы в этом было нечто революционное – попытки создания подобных сервисов предпринимались еще лет 10 назад, но такое простое воплощение этой идеи мне до сих пор не попадалось.

На сайте DesignMyRoom (www.designmyroom.com) можно спроектировать спальню, гостиную, ванную комнату, детскую, столовую и даже гараж – словом, любое помещение, которое может встретиться в квартире или доме. Зарегистрировавшись, выбираете тип комнаты и одну из предоставленных заготовок. Теперь вы можете изменять ее вид и наполнять мебелью, техникой, осветительными приборами и другими предметами интерьера. Для этого выбираете вкладку Products, а в ней нужный раздел – скажем, оформление пола. Дальше перетаскиваете мышкой понравившееся покрытие на картинку проекта, там выбираете цвет, оттенок и рисунок, после чего ваш пол преображается. С предметами еще интереснее: их можно не только помещать в любое место комнаты, но и поворачивать, а также менять их размеры. Если все устраивает – переходите к следующему элементу, при этом вернуться к редактированию любого из них можно когда угодно. Многие предметы не плод воображения художников: на них даже указаны цены, правда актуальны они лишь для американских пользователей.

Занятие крайне увлекательное, хотя и весьма далекое от реальной жизни: и планировка помещений, и мебель могут заметно отличаться от того, чем вы располагаете. Впрочем, авторы сайта обещают, что вскоре у пользователей появится возможность загружать собственные фотографии – как комнат, так и предметов.

В бесплатной версии есть существенное ограничение: пользователь может сделать не более одного проекта. Его можно бесконечно улучшать или кардинально менять, можно даже вместо одного сделать совершенно другой – скажем, ванную заменить гаражом. Но сделать и то и другое сразу не получится. Все предыдущие варианты дизайна сохраняются в профиле пользователя. Ваш проект можно сделать доступным для всеобщего обозрения (тогда другие пользователи смогут выставлять оценки) или дать доступ только тем людям, которых вы пригласите.