СОБЫТИЯ


Вычислительный центр Федеральной налоговой службы предлагает новую услугу: мониторинг контрагента. Сервисом “Налоговая справка” могут воспользоваться все желающие, они получат сведения из единого госреестра юридических лиц. Сервис позволяет автоматически отслеживать изменения регистрационных данных контрагента, проверять физических лиц на возможное участие в коммерческой деятельности, выявлять фирмы-однодневки. Можно отслеживать и изменения в собственных учредительных документах.

Минэкономразвития думает об инвестиционной привлекательности перерабатывающих отраслей. Предложения по ее повышению в октябре будут представлены правительству, сказал министр экономразвития Герман Греф. Возможны налоговые льготы, отметил Греф.

Роспотребнадзор за три месяца провел около 39 130 проверок рынков, штрафы достигли 100 млн руб. За нарушение санитарного законодательства наложено 68 232 штрафа на сумму свыше 94,8 млн руб., в суды направлено 455 дел о приостановлении эксплуатации объектов. Неудовлетворительное санитарно-техническое состояние рынков выявлено при 2716 проверках (6,9%), нарушения санитарно-эпидемиологического режима – при 8536 проверках (21,8%).

НДС и пошлины на оборудование для судостроительной отрасли могут быть снижены. Сделать это предлагает первый вице-премьер Сергей Иванов. Речь идет о ввозе оборудования и запчастей, которые не производятся в России.

Правительство намерено объединить машиностроительные госактивы в холдинг. Разрозненные пакеты акций будут упорядочены, сказал министр экономразвития Герман Греф, а потом эта холдинговая структура будет приватизирована в ходе IPO.

Федеральная таможенная служба внедряет автоматизированную систему контроля таможенной стоимости. Приказ об этом подписал глава ФТС Андрей Бельянинов. Система пока внедряется на семи таможнях Центрального таможенного управления.

Президент Украины Виктор Ющенко недоволен ценой газа для потребителей. За неделю в ценах должна разобраться генпрокуратура. Газ для коммунальных нужд отпускается по $95 за 1000 кубометров, а потребителю продается по $145. “Это последствие жульничества, мошенничества”, – считает Ющенко, подозревающий, что в схеме закупок и продажи газа, которую осуществляет НАК “Нафтогаз”, есть “признаки коррупционной деятельности”.

Верховный суд отклонил кассационную жалобу защиты сотрудников Центробанка и ФНС, осужденных за взятку в $1 млн. Приговор Мосгорсуда в отношении Алексея Мишина и Олега Алексеева оставлен без изменений. Они осуждены на 8 и 10 лет заключения.

Роскосмос защитит планету от астероидов. Руководитель агентства Анатолий Перминов заявил, что система защиты будет создана после 2026 г. Предложения до 2040 г. готовы, сказал он, не сформировано только “финансово-ресурсное обеспечение”.

Поставки российского газа в Азербайджан могут быть восстановлены. Такая возможность не исключена, заявил в Баку вице-премьер Сергей Нарышкин. Поставки остановились после начала промышленной добычи на месторождении Шах-Дениз.

Нигерия собирается сделать национальную нефтекомпанию глобальной. Сейчас госкомпания NNPC находится на грани банкротства. Она добывает большую часть нефти в стране, в том числе через совместные проекты с мультинациональными корпорациями. О планах объявил новый президент страны.

Кумарину предъявлено обвинение в убийстве. Генпрокуратура предъявила предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину) обвинение в убийстве и покушении на убийство, сообщил его адвокат. Он вины не признает.

Всемирная торговая организация начала расследование против Китая по жалобе США и Мексики. Они полагают, что Китай субсидирует экспорт посредством налоговых льгот.