ВЕКТОР


Придется подождать

У “Алросы” долго не было проблем с реализацией алмазов: более полувека основную часть сырья она продавала южно-африканской De Beers. А потом чиновники Еврокомиссии сочли, что отношения двух компаний нарушают антимонопольное законодательство. В 2004 г. Еврокомиссия потребовала от De Beers сократить ежегодные закупки у “Алросы” с $800 млн до $275 млн к 2010 г. Позже чиновники ужесточили требования: теперь De Beers должна к 2009 г. довести ежегодные закупки алмазов у “Алросы” до нуля с $600 млн в 2006 г.

“Алроса” оспорила это решение и в середине июля выиграла дело в Европейском суде. Еврокомиссия подала апелляцию в Court of Justice Евросоюза, рассказал “Ведомостям” представитель Еврокомиссии Тод Джонатан. Он считает, что при принятии решения были допущены ошибки в интерпретации европейского законодательства. В Court of Justice апелляция Еврокомиссии пока не зарегистрирована, сказал представитель суда. “Алроса” официально не была уведомлена об апелляции, сказал ее представитель. То же самое сказали и в De Beers.

“Алроса” собирается создать торговую площадку в Москве и через нее продавать до 80% сырья. В начале недели глава российского представительства De Beers Найджел Кизер говорил “Ведомостям”, что вопросы о закупках алмазов в Москве ему можно задать после середины сентября, когда истечет срок подачи апелляции Еврокомиссией. Пока же, по его словам, De Beers будет выполнять ее требования. Теперь компаниям придется отложить обсуждение новых объемов поставок. По словам представителя суда, с момента подачи апелляции до решения по ней проходит в среднем 18 месяцев.

“Газпром” вне конкуренции

В ходе энергореформы генерация должна была стать конкурентным видом деятельности. Реформа практически завершена, и РАО “ЕЭС России” готовится к ликвидации в 2008 г. Но газовая монополия “Газпром” после ликвидации РАО получит примерно 25% всей тепловой генерации страны, подсчитал аналитик “Атона” Сергей Аринин. Кроме того, концерн задумал объединить энергоактивы с другим активным игроком этого рынка – СУЭК. “Газпром” внесет в СП 55% акций ОГК-2 и 52% акций ОГК-6, а также 5,2% Кузбасской ТГК-12 и 6% Енисейской ТГК-13, причитающихся ему после ликвидации РАО ЕЭС. СУЭК добавит по более чем 40% акций тех же ТГК-13 и ТГК-12. Аринин считает, что, объединившись, компании смогут занять до 40% рынка тепловой генерации.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пытается препятствовать монополии. В сентябре по инициативе службы в Госдуму будут внесены поправки в закон “Об электроэнергетике”, которые позволят ввести госрегулирование цен и принудительное разделение компаний, сообщил “Ведомостям” руководитель управления ФАС Александр Пироженко. Сейчас компания признается доминирующей, если занимает от 50% рынка, ФАС намерена снизить этот порог до 20%. Еще ФАС в сентябре оценит, как повлияет на энергорынок альянс “Газпрома” и СУЭК, продолжает Пироженко. Уже очевидно, что антимонопольное ведомство будет настаивать на продаже части энергоактивов “Газпрома” и СУЭК независимому инвестору, заявил чиновник.

Вряд ли ФАС помешает планам “Газпрома”. Например, монополия может распределить энергоактивы по нескольким компаниям в разных регионах, чтобы соответствовать требованиям антимонопольной службы, указывают эксперты.

Банковская конверсия

“Конверс групп” объединяет свои основные банки на базе калининградского Инвестбанка и формирует его новый совет директоров. Одним из членов совета станет бывший председатель совета директоров МДМ-банка Андрей Верников. Кроме директора “Конверс” позаимствует у МДМ модель устройства самого совета. Так, в совете МДМ сейчас работает Олег Вьюгин, ранее возглавлявший Федеральную службу по финансовым рынкам. А у Инвестбанка будет бывший и. о. председателя ЦБ Александр Хандруев. В совет МДМ входит президент аудиторской компании ФБК Сергей Шапигузов, а в совет Инвестбанка войдет вице-президент ФБК Алексей Терехов. Банкиров с международным опытом в совете МДМ представляют бывшие руководители UBS, а в совет Инвестбанка выдвинут некогда топ-менеджер Deutsche Bank и Европейского банка реконструкции и развития Хуберт Пандза. Впрочем, и сам Конверсбанк раньше принадлежал МДМ. На память об этом у МДМ остался отличный офис на Котельнической набережной.