Второй должник “Крыльев Советов”


Решение по делу нигерийского футболиста Омониго Темиле, игравшего в команде “Крылья Советов” с 2004 по 2006 г., палата по разрешению споров ФИФА вынесла 29 августа, сообщил “Ведомостям” президент самарского клуба Александр Барановский. По его словам, после сезона 2006 г. футболист отказался выступать за клуб, несмотря на контракт до 2009 г. “Игрок обратился в ФИФА с просьбой разорвать с нами контракт, поскольку, по его мнению, он сыграл менее 10% игр за клуб. Мы подали встречный иск и выиграли его”, – рассказал Барановский. ФИФА дисквалифицировала Темиле и обязала его выплатить клубу $446 685 – именно столько, по словам Барановского, клуб заплатил за трансфер игрока.

Агент и одновременно адвокат нигерийца Георгий Градев сказал, что уже подал протест на решение ФИФА в арбитражный суд в Лозанне. При вынесении решения ФИФА засчитала игроку проведенные за клуб игры, а не проведенное время на поле. “Русская сторона представила, что Темиле провел пять игр за клуб, в то время как за основную команду он сыграл четыре игры, а пятую игру провел за дублирующий состав, что является абсолютно другим турниром”, – объясняет Градев. Бывший агент футболиста Яни Демитров, который устроил его в “Крылья Советов”, считает решение справедливым: по правилам ФИФА футболист имеет право разорвать контракт, если им было сыграно менее 10% от всех игр клуба в сезоне, напомнил Демитров.

“Темиле может и не заплатить, но тогда его дисквалифицируют пожизненно”, – отметил Барановский и добавил, что, если у нигерийца не найдется нужной суммы, он может отработать штраф, вернувшись в Самару играть за “Крылья Советов”.

В конце июня суд в Лозанне обязал бразильского футболиста, также ранее выступавшего за “Крылья Советов”, Мойзеса Моура Пинейро выплатить $1,058 млн самарскому клубу за самовольный переход в бразильский Cruzeiro. По решению суда игрок и клуб несут солидарную ответственность. Самарский клуб пока не получил деньги и уже пожаловался на это в контрольно-дисциплинарный комитет ФИФА, говорит Барановский. “Представители Cruzeiro просили отсрочить выплату или реструктурировать долг, но наша позиция жесткая: выплатить сейчас и сразу”, – сказал Барановский.

Сейчас счета ЗАО “ФК “Крылья Советов” арестованы из-за долга в $7,1 млн группе Millhouse, подконтрольной Роману Абрамовичу. Самарская облдума в конце июля одобрила выделение клубу бюджетного кредита на 200 млн руб. для погашения долга, но эти деньги на счета клуба еще не поступили.