Бурбулис уходит за Прусаком


Депутат гордумы Новгородской области Ольга Ефимова рассказала, что фракция КПРФ написала заявление губернатору Сергею Митину с просьбой отозвать Бурбулиса из сенаторов и “по возможности внести в заксобрание кандидатуру на пост представителя кого-нибудь из новгородцев”.

Письмо депутатов Митин получил. “На удивление общественность, большинство деловых кругов, депутатов областной думы, с которыми я встречался в последнее время, негативно отозвались о представителе администрации области в Совете Федерации”, – отметил губернатор в интервью “Ведомостям” (подробнее – на стр. А5). Он рассказывает, что встречался с сенатором, но “удовлетворения от его деятельности” по итогам беседы у него не появилось: “Федеральный закон дает такое право [отзыва сенатора] главе администрации области. Я рассматриваю этот вопрос, провожу консультации со всеми политическими структурами как внутри области, так и в Москве”.

Бурбулис подтвердил, что встречался с Митиным, но утверждает, что новый губернатор не высказывался против его деятельности и отставки не требовал. “Общая интонация понятна: Сергей Герасимович хочет сделать что-то серьезное. Дай бог ему не ошибиться в выборе соратников и партнеров”, – говорит сенатор. Вопрос о Бурбулисе будет решен до конца этой недели, прогнозирует источник, близкий к администрации области. “Полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов настроен против нынешнего представителя, но руководство Совета Федерации Бурбулиса поддерживает”, – рассказывает собеседник.

О причине возможной отставки неизвестно и бывшему губернатору Михаилу Прусаку. Он вспоминает, что после утверждения в должности Митин поздравлял Бурбулиса с днем рождения. “Явных причин для отставки нет, губернатор освобождает администрацию от людей предшественника”, – считает один из чиновников правительства Прусака. “Как за что? За то, что в свое время рекомендовал Ельцину Прусака!” – шутит другой чиновник из команды экс-губернатора.

Кандидатура сменщика Бурбулиса еще не утверждена. Рассматривался главный федеральный инспектор по области Олег Онищенко, но его кандидатура появится в предвыборном списке “Единой России” по области, уверен источник в партии. Политолог Ростислав Туровский называет отставку Бурбулиса закономерным следствием отставки Прусака: “Он был другом бывшего губернатора с начала 1990-х гг. Прусак отблагодарил его, делегировав в Совфед”.