День душегуба


Первый понедельник сентября, когда американцы отмечают День труда, оказался торжеством душегуба. По результатам четырехдневного проката 1-е место в десятке кассовых хитов занял “Хэллоуин” режиссера Роба Зомби, закоренелого поклонника обильных кровопролитий, прославившегося двумя частями ужастика “Дом тысячи трупов”. Нынешний сиквел продолжает классический сюжет “Хэллоуина” 1978 г., пережившего уже восемь реинкарнаций. В девятой живодер Майкл Майерс сбегает из больницы для душевнобольных и отправляется на поиски своей младшей сестры. Роб Зомби заработал $32,5 млн и стал рекордсменом в номинации “первый сентябрьский уикенд”. До него лучшим считался “Перевозчик-2”, заработавший в сентябре 2005 г. благодаря Дню труда $20,1 млн. Кроме того, фильм Зомби оказался самым прибыльным среди чистых хорроров этого года и обошел “Паранойю”, стартовавшую с $22,22 млн, и “1408” с $20,61 млн. Кроме того, если сравнивать новое продолжение “Хэллоуина” с другими переделками легендарных ужастиков, то и тут его успех очевиден. Новая “Техасская резня бензопилой” в 2003-м начинала с $28,09 млн. “Рассвет мертвецов” в 2004-м – с $26,72 млн. “Ужас Аметивилля” в 2005-м – с $23,5 млн. Ну а прошлогодние попытки возродить “Омена” и “У холмов есть глаза” были совсем слабыми (соответственно $16,02 млн и $15,7 млн).

Еще один полковник расчлененки – Джеймс Вон, режиссер первой “Пилы” и продюсер остальных – поднялся со своим фильмом “Смертный приговор” только до восьмой строчки ($5,5 млн). Вон решил попробовать себя в новом жанре и на этот раз показал классический боевик про благопристойного гражданина, ступившего на путь мести. Герой Кевина Бейкона теряет сына, которого ради развлечения убили хулиганы, грабившие магазин. Суд виновного отпускает. Бейкон берется за оружие. С таким предсказуемым сюжетом и провал картины был тоже вполне предсказуем.

Наконец, третья новинка рейтинга – спортивно-гангстерская комедия “Шары ярости” – оказалась на 3-м месте. Ближайшие аналоги этого безумия – “Вышибалы”, начинавшие прокат с $30,07 млн, “Начо либре” – с $27,51 млн и “Лезвия славы: звездуны на льду” – $33,01 млн за первые выходные. Шутки по поводу китайской мафии и пинг-понга, а также ряженный чучелом Кристофер Уокен в роли главного злодея принесли яростным шарам $17 млн.