САЙТ ДНЯ: Труженику офиса


Полагаю, не я один знаю о “скучающем офисном работнике” (СОР), который далеко не всегда тратит рабочее время за компьютером на выполнение своих прямых обязанностей. Занятия, в том числе и полезные для работы, такие люди находят себе на самых разных сайтах. Сегодня – о таком, который считает СОРа своей целевой аудиторией и пытается удовлетворить ощутимую часть его запросов как в деле профессионального общения, так и в смысле развлекательном.

Сайт RB.ru (www.rb.ru) работает уже несколько дней, хотя официально о его старте было объявлено вчера. С ходу весьма трудно сказать, чему он посвящен. Потому что всего и сразу здесь очень много и поначалу разобраться в этом многообразии непросто. Первая мысль, которая возникла у меня, – это очередное новостное интернет-издание. И это в какой-то мере действительно так: здесь можно узнать общественно-политические новости дня, причем в традициях лучших представителей жанра, а главные сюжеты сопровождаются дополнительными материалами – видеоприложениями и справками. Кстати, о справках: обратите внимание на раздел “Бизнес-справочники”, который включает карты рынков, компаний, персоналий, а также шаблоны документов, полезных для работы и жизни, исследования и утилитарные базы данных – конверторы величин, шкалы расстояний между городами и т. д.

Уже в разделе новостей можно заметить, что посетители активно привлекаются к наполнению сайта: они тоже могут отправлять сюда свои сообщения. Впрочем, это не главное, в чем они могут себя проявить. Прежде всего к их услугам раздел “Сообщество”. Каждый участник этого “Сообщества” может обмениваться с другими профессиональным и личным опытом в разнообразных форматах – статьях, новостях, пресс-релизах, дискуссиях, блогах, файлах, полезных ссылках, рекомендациях и контактах. Кроме того, можно принять участие в небольшом социальном эксперименте. Участники формулируют одну или несколько личных целей, а затем раскрывают другим участникам свою мотивацию. Как только участник “Сообщества” декларирует цель, он публично берет на себя обязательство добиться намеченного. Есть и еще один раздел, который покажется многим самым интересным, – это Office Life, который создатели позиционируют как “первый таблоид о бизнесе”. Он тоже пополняется не без помощи пользователей-инсайдеров.