Сантехнику вызывали?


Испанцы могли заплатить около $50 млн в зависимости от того, есть ли у компании долги и в каком состоянии находятся активы, полагает аналитик “Ак Барс Финанс” Олег Судаков. Бывший директор по рознице сети “Старик Хоттабыч” Алексей Павлык согласен с этой оценкой.

“Савва” продает свои сантехнические активы испанской Roca, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к руководству российского холдинга.

“Сделка закрылась вчера”, – подтвердил гендиректор группы “Савва” Дмитрий Романцов. Он уточнил, что в рамках сделки Roca приобрела у “Саввы” 100% ООО “Керамика”, владеющего двумя фабриками по производству санкерамики в Поволжье – Чебоксарах и Новочебоксарске. “За нашими производствами четыре года охотились зарубежные стратеги, наиболее выгодное предложение поступило от Roca”, – пояснил Романцов.

“С этим поглощением мы становимся крупнейшим производителем сантехники в России”, – заявил Антонио Линарес, директор по развитию бизнеса Roca в России. По его словам, российский сантехнический рынок растет быстрее всех в Европе, поскольку привязан к рынку жилой и офисной недвижимости, а тот “развивается фантастически”.

Сумму сделки стороны не раскрывают.

По данным Павлыка, доля “Керамики” в российском производстве санфаянса составляет до 10%. Это самая крупная сделка M&A в данном сегменте, утверждает он. Теперь у Roca в России три завода. Если она будет грамотно управлять купленными активами, то сможет через пару лет занять 35% рынка сантехники, предполагает Павлык.

Вырученные за “Керамику” деньги “Савва” потратит на развитие других направлений бизнеса, прежде всего Волжской текстильной компании (выручка в 2006 г. – 2,6 млрд руб.) и Волжской строительной группы, говорит Романцов. Компания производит домашний текстиль, который продает под маркой “Хлопковый рай”, а также спецодежду.