Снова металлург


Владимир Иорих решил заняться самостоятельным бизнесом в прошлом году, продав 42% акций “Мечела” своему партнеру Игорю Зюзину примерно за $1,5 млрд. Осенью он создал собственный инвестфонд Pala Investments Holdings с капиталом в $900 млн. Фонд специализируется на инвестициях в горнодобывающий сегмент и уже сделал первые покупки (см. врез). Чуть позже Иорих зарегистрировал еще один фонд – Pala Assets Holdings. Он будет специализироваться на более широком спектре инвестиций, рассказал “Ведомостям” соуправляющий Pala Investments AG (управляет обоими фондами Иориха) Ян Кастро. Размер средств, находящихся под управлением второго фонда, Кастро не раскрывает. Зато, по его словам, и Pala Assets уже делает инвестиции: недавно фонд выкупил у Siemens 14,5% акций австрийского трейдера Voest Аlpine Intertrading AG (VA Intertrading). Представитель Siemens подтвердил “Ведомостям” факт продажи, отказавшись от других комментариев.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко считает, что вся компания может стоить до 500 млн евро. Значит, покупка могла обойтись Pala Assets примерно в 72 млн евро.

На этом инвестиции Иориха в эту компанию могут и не закончиться. Voest Аlpine уже объявляла о намерении продать свой пакет акций трейдера. Если эта сделка состоится, Pala Assets сможет стать владельцем контрольного пакета VA Intertrading, пишут австрийские СМИ. Кастро не стал это комментировать. В Voest Аlpine запрос “Ведомостей” оставили без ответа.

В России VA Intertrading – известный бренд. Трейдер работает с российскими металлургическими и сельскохозяйственными компаниями. Когда-то он владел долями в российских металлургических компаниях. В 2003 г. он продал акции “Амурметалла” (пакет чуть менее блокирующего) “Альфа-Эко”.

Сам Иорих должен отлично разбираться в этом бизнесе еще по опыту работы в “Мечеле”, считает Чуйко. По его мнению, инвестируя в знакомую отрасль, Иорих снижает возможные риски.