США и КНДР помирились перед саммитом


Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл сообщил, что ему удалось достичь соглашения с дипломатом Ким Ге Гваном, уполномоченным Пхеньяном вести переговоры по ядерной программе. “Главное, о чем мы договорились в Женеве, – это о том, что Пхеньян представит полную информацию о своих ядерных программах и свернет их до конца 2007 г.”, – подчеркнул Хилл, сообщает ИТАР-ТАСС. Северокорейский МИД сообщил, что США обещали отменить свои санкции против КНДР, но этого американский дипломат не подтвердил.

За день до начала в Швейцарии переговоров Вашингтон объявил о предоставлении Северной Корее помощи для ликвидации последствий разрушительных наводнений в этой стране. На встрече в Женеве обсуждались двусторонние отношения Северной Кореи с США и Японией. Речь шла и о возможности восстановления дипломатических отношений между Вашингтоном и Пхеньяном и исключении КНДР из американского списка стран, “поддерживающих терроризм”. С японцами северокорейцы проведут отдельную встречу на следующей неделе на нейтральной территории – в Улан-Баторе. Вчера источник в японском правительстве рассказал агентству “Киодо Цусин”, что Токио против снятия с КНДР санкций.

В сентябре должны возобновиться шестисторонние переговоры в Пекине и встреча в Женеве состоялась, чтобы “избежать каких-либо сюрпризов”, заявил Хилл. Текст американо-северокорейского соглашения не обнародуется. Что США обещали Пхеньяну за продолжение его разоружения, также неизвестно. По словам Кима, которого цитирует Reuters, КНДР обещана “политическая и экономическая помощь”, но о свертывании ядерной программы дипломат не упомянул.

“Это очередной этап блеф-игры”, в которой “США увязывают снятие санкций и возобновление дипотношений с Пхеньяном с раскрытием информации обо всех его ядерных программах, включая урановую, а Северная Корея вообще не признает наличия урановой программы”, уверен член-корреспондент РАН Василий Михеев. Нынешние договоренности вызваны тем, что Бушу необходимо компенсировать свои проблемы в Ираке, и он готов торговаться с Северной Кореей, однако на предстоящем саммите АТЭС соглашение США с КНДР не станет неформальной темой саммита, считает эксперт.

“Маленьким шажком вперед” называет достигнутые в Женеве соглашения эксперт по распространению ядерных материалов из ПИР-центра Антон Хлопков. Сворачивание ядерной программы КНДР подразумевает только прекращение выработки нового оружейного плутония, однако о полной денуклизации Северной Кореи речь не идет, предполагает эксперт. За годы, которые потеряла администрация Джорджа Буша, разорвав, но затем возобновив переговоры с Северной Кореей, ядерный потенциал КНДР вырос с 1–2 ядерных зарядов до 7–8, страна провела испытания ядерной бомбы, напоминает Хлопков.