Кризис не помеха


ВТБ планировал занять в этом году на долговом рынке $10 млрд. В первом полугодии он выпустил два транша еврооблигаций на $2 млрд. В понедельник на встрече с аналитиками представители ВТБ заявили, что банк до конца года намерен занять на долговых рынках $5 млрд, несмотря на разразившийся кризис. Об этом написали в отчете о встрече аналитики “Тройки Диалог”.

“Сейчас никто не может сказать, будем мы занимать деньги или нет, но в ущерб себе это делать мы не будем, – сказала вчера “Ведомостям” вице-президент ВТБ Наталья Логинова. – На рынке должна появиться ликвидность и справедливые ставки”. Если ВТБ все-таки решится на заимствования, то это будут два выпуска евробондов, номинированных в долларах и евро, синдицированный кредит и рублевые бонды, говорит Логинова. По ее словам, с ликвидностью у ВТБ проблем нет – банк лишь хочет воспользоваться хорошим моментом и увеличить объемы выдачи кредитов клиентам за счет привлеченных средств. В сентябре ВТБ должен погасить $1 млрд по евробондам. Логинова уверяет, что банк это может сделать без проблем.

Сейчас на рынке обращается три выпуска рублевых облигаций ВТБ на общую сумму 35 млрд руб. и 12 выпусков еврооблигаций примерно на $9 млрд.

ВТБ поручил Deutsche Bank и J.P. Morgan организацию выпуска еврооблигаций на сумму свыше $500 млн и ждет “окно” на рынке, передал вчера “Интерфакс” со ссылкой на анонимный источник. Логинова и представитель Deutsche Bank не стали комментировать эту информацию.

Сумма в $5 млрд не кажется абсолютно нереалистичной, отмечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. ВТБ – заемщик первого эшелона, добавляет аналитик “Тройки Диалог” Александр Кудрин, и проблем с привлечением средств возникнуть не должно. Но если займы будут отменены, то это не станет крахом для банка, просто кредитный портфель будет расти меньшими темпами.

Сейчас пятилетние еврооблигации ВТБ торгуются с доходностью 6,5%, российские облигации – 7%, констатирует Кудрин. По такой доходности банк не сможет разместить крупный выпуск облигаций ВТБ, уверен Галкин, – в текущей конъюнктуре инвесторы потребуют значительную премию за первичное размещение. ВТБ ожидает, что стоимость фондирования возрастет на 100 б. п., и постарается переложить эту нагрузку на клиентов, рассказывает Кудрин. Но он не считает, что это скажется на конкурентных преимуществах ВТБ: удорожание денег затронет все банки и, соответственно, все компании.