На каждого по следователю


Следственную группу по делу Политковской возглавил начальник управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Сергей Иванов. Предыдущий руководитель, следователь по особо важным делам Петрос Гарибян, остался в составе группы. В прокуратуре объясняют происходящее “большим объемом работы по закреплению доказательств ”: 29 августа в состав группы введена еще одна бригада следователей, работу обеих бригад координирует Иванов, говорится в официальном сообщении ведомства.

Вчера Московский гарнизонный военный суд еще раз арестовал Рягузова. По словам его адвоката Андрея Трепыхалина, Рягузова обвиняют в нарушении четырех статей УК, но это по-прежнему никак не связано с делом Политковской. При отсутствии доказательств по основному делу поводом для ареста может стать любое другое обвинение, если оно подтверждено доказательствами, объясняет бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков. Такая практика позволяет “дорабатывать” основное обвинение, говорит он.

По сведениям шеф-редактора “Новой газеты” Сергея Соколова, кадровые решения об усилении следственной группы были приняты в конце прошлой недели. Группу возглавил Иванов (на время, пока он занимается координацией следствия, его обязанности исполняет заместитель, Андрей Майоров). Но о появлении новой следственной бригады Соколов ничего не знает. “Насколько мне известно, состав следственной группы пополнился только одним следователем по особо важным делам, его зовут Валерий Хомицкий. Но, возможно, следственной группе приданы дополнительные силы”, – не исключает Соколов.

До сих пор дело вели семь следователей, подтверждает адвокат одного из обвиняемых – Дмитрия Грачева – Евгений Шаламов. Сейчас к следственной группе добавили как минимум еще одного. Получается, что на каждого обвиняемого приходится по следователю, резюмирует адвокат. Признаков того, что дело разваливается, не возникает, скорее происходит усиление следственной группы, отмечает адвокат. Он добавляет, что до сих пор с его подзащитным следственных действий практически не проводилось: обвинение в пособничестве убийству было предъявлено 27 августа, но с тех пор формулу обвинения следствие так и не расшифровало.

Срок следствия по делу истекает 7 сентября, отмечает Шаламов, в этот день функции следствия переходят от прокуратуры к Следственному комитету (СК). На работе по делу Политковской это никак не скажется, уверен Синельщиков: и дела, и следователи перейдут в СК автоматом, полагает он.