Не уложились


По данным Росстата, с начала года инфляция составила 6,7%, в августе – 0,1%, передает “Интерфакс”. Минэкономразвития прогнозировало, что за август цены вырастут на 0,0–0,2%. В июне Минфин, Минэкономразвития и Центробанк допускали, что в августе будет дефляция и появится шанс уложиться в запланированные на 2007 г. 8%.

Рост цен ускорился во II квартале из-за притока капитала и затем продолжился из-за недостатка конкуренции и предложения на рынке продовольствия, роста мировых сельскохозяйственных цен и ускорения роста доходов населения, говорится в обзоре министерства.

“Важно принять меры, чтобы проконтролировать рынок продовольствия, прежде всего рынок зерна, – заявил министр экономразвития Герман Греф в понедельник (цитата по “Интерфаксу”). – Правительство готово к зерновой интервенции”.

Под особым контролем будет находиться ситуация на рынке нефтепродуктов, пообещал Греф.

Никто не ждал дефляции, но прогнозировалась нулевая инфляция, говорит Оксана Осипова из Центра развития: основным фактором роста цен могла стать базовая инфляция. По итогам восьми месяцев – 3,7%, т. е. на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, знает эксперт, но было ясно, что ее не удастся сдержать при таком росте доходов. Не удалось остановить рост стоимости платных услуг (за восемь месяцев – 2,8% против 2,7% в 2006 г.), не замедлился рост по непродовольственному комплексу (как и год назад, 2,3% без учета цен на бензин), прогнозируемым было и подорожание бензина (2,9% против 3,6% прошлогодних). Сыграл свою роль и рост цен на сельхозпродукцию, пусть и замедлившийся (6% – на 2,9% меньше, чем в 2006 г.), говорит Осипова.

Правительство намерено сделать необходимые шаги, например зерновые интервенции, считает экономист инвестбанка “Траст” Евгений Надоршин, но словесная интервенция сама по себе может сдержать ажиотаж на рынке зерна и, как следствие, – инфляцию. Нефтяники по просьбе чиновников также притормозят рост цен на нефтепродукты, надеется Надоршин.

Меры правительства на сельхозрынке серьезно не повлияют на инфляцию: многие контракты уже заключены – в частности, уже осуществляется северный завоз, полагает Осипова, они скажутся скорее на ценах 2008 г.

Меры правительства помогут сдержать инфляцию, думает Надоршин, но она перешагнет за 8%. Прогноз Надоршина – 9%.

Осипова предсказывает 8,5%.