Памятникам нашли куратора


Заместитель губернатора Ирина Живихина представила новых сотрудников “имущественного” блока, который она курирует, 3 сентября. Новый министр госимущества и земельных ресурсов Александр Макаров (до этого и. о. министра по совместительству работала Живихина) ранее руководил Сокольским районом Нижегородской области. Возглавивший управление государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов с мая 2007 г. работал в департаменте лесного хозяйства, а ранее – в дилерских автоцентрах и руководил гостиницей “Октябрьская”.

На пресс-конференции новый министр поделился планами повысить доходы бюджета области от использования земельных участков, а Хохлов выразил надежду на получение для своего ведомства дополнительных полномочий от федерального центра (каких – не уточнил). Пресс-секретарь Живихиной Ксения Ваулина пообещала, что более предметно общаться с прессой новые управленцы смогут через неделю.

Неожиданным аналитики считают назначение Хохлова. Председатель комитета по жилищной политике и градостроительству областного заксобрания Александр Сериков удивлен, что миссию охранять культурное наследие не возложили на Игоря Петрова, который до этого был и. о. руководителя управления и “хорошо справлялся”. Получить комментарии у Петрова вчера не удалось.

“На одной из пресс-конференций Ирина Живихина сказала, что начальником управления будет профессионал, но слова своего она не сдержала”, – говорит местный политаналитик Валентина Бузмакова.

Губернатор хочет показать, что назначает на ключевые должности не только москвичей, но и нижегородцев, считает политолог Сергей Кочеров. (Ранее министром промышленности и инноваций стал Валерий Барулин, а министром поддержки и развития предпринимательства – и Василий Казаков.) Назначение Хохлова, “который напрямую не занимался этой работой”, Кочерову не совсем понятно. Это “уязвимое место для правительства, губернатора часто критикуют за перестройку центра города”, подчеркнул политолог. Или, например, Живихина пообещала передавать исторические здания в долгосрочную аренду частным инвесторам. Сериков считает, что инвесторы зачастую нарушают условия реставрации и содержания памятников, а в области нет необходимых подзаконных актов об историко-культурной экспертизе.