Петербургский МРОТ


Минимальный размер оплаты труда в Петербурге не должен быть меньше прожиточного минимума, заявила вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства. По ее словам, сейчас 8% работающих в городе получают зарплату ниже прожиточного минимума. Губернатор поручила правительству подготовить соответствующий законопроект.

Федеральное законодательство не позволяет менять в регионе МРОТ, но в ближайшее время трехсторонняя комиссия, состоящая из членов городского правительства, работодателей и профсоюзов, выйдет с инициативой в федеральное правительство, чтобы изменить эту ситуацию, передал через пресс-службу вице-губернатор Михаил Осеевский.

МРОТ устанавливается федеральным правительством в том числе и для исчисления зарплат бюджетников, говорит партнер юрфирмы Baker & McKenzie Максим Калинин. В Петербурге, рассуждает эксперт, есть учреждения, финансирующиеся из федерального бюджета, и их установление местного МРОТ не затронет. “Получится, что для разных категорий работников действуют разные МРОТ, что противозаконно”, – полагает юрист. Он говорит, что заставить компании увеличить зарплату чиновники могут только административными методами.

Петербургская администрация около двух лет ведет борьбу за обеление зарплат. Для этого создана специальная комиссия, в которую входят чиновники и сотрудники налоговой службы. Как рассказывал в июле председатель комиссии, вице-губернатор Михаил Осеевский, в результате ее работы только 19 000 городских организаций из 160 000 платят официальные зарплаты ниже среднеотраслевых.

Эффект от этой инициативы будет минимальным, полагает директор петербургского офиса “Анкора” Анна Силина. По ее словам, МРОТ не влияет на зарплату в частных компаниях, а зарплат ниже прожиточного минимума в городе мало. Минимальная белая зарплата сейчас начинается от 5000–6000 руб., оценивает Силина. При этом серая часть зарплаты может достигать 75% от общего дохода работника, но оформляется она зачастую в виде премий или бонусов.

Контролирующие органы всерьез взялись за выявление серых зарплат, их становится все меньше, полагает директор по Северо-Западному региону рекрутингового агентства Kelly Services Алексей Зеленцов. Кроме того, все чаще кандидаты на работу требуют от компании белой зарплаты, говорит он. В основном нелегально платят своим сотрудникам компании малого и среднего бизнеса, рассуждает эксперт.

Выводить доходы сотрудников из тени работодателей заставляет дефицит рабочей силы, полагает руководитель отдела маркетинга Avanta Personnel Татьяна Гринь. Это один из важных мотивирующих факторов привлечения и удержания персонала, говорит она.

По словам директора департамента маркетинга и развития “Петербургской недвижимости” Михаила Бимона, инициатива губернатора не отразится на работниках строительной отрасли, поскольку средняя зарплата там и сегодня выше 15 000 руб. Крупные девелоперские компании все чаще переходят к белым схемам оплаты труда, и причиной тому не требования чиновников, а изменение ситуации на рынке, утверждает он. “Строительная отрасль с каждым годом становится все более легальным бизнесом. Компании активно привлекают банковские кредиты, и это побуждает их быть более открытыми, прозрачными и законопослушными”, – говорит Бимон.