Sony Ericsson меняет президента


Вчера Sony Ericsson объявила, что с 1 ноября должность ее президента займет японец Хидеки “Дик” Комияма. Сейчас он возглавляет правление Sony Electronics в США, одновременно являясь исполнительным вице-президентом Sony по стратегии маркетинга и продажи электроники. Одно из главных его достижений – упрочение бренда для ноутбуков Vaio.

Нынешний президент, англичанин Майлз Флинт, до конца года останется в компании в качестве советника. Флинт возглавлял “дочку” шведской Ericsson и японской Sony с июня 2004 г., сменив ее первого президента Кастуми Ихару. С тех пор Sony Ericsson удвоила выручку и более чем утроила прибыль, расширив рыночную долю, отмечает гендиректор и председатель совета директоров Sony Говард Стрингер. По данным Gartner, только в 2005–2006 гг. доля компании на мировом рынке мобильников (по количеству проданных трубок) выросла с 7% до 7,4%. Она обеспечивает Sony Ericsson 4-е место на рынке после Nokia (34,6%), Motorola (21,1%) и Samsung (11,8%).

В России, по оценке IDC, Sony Ericsson занимала в прошлом году 5-е место по количеству проданных трубок (впереди – Nokia, Samsung, Motorola и BenQ-Siemens), но ее доля была выше, чем в мире в целом, – 12,1%.

При Флинте Sony Ericsson выпустила музыкальную модель телефона Walkman и трубку с камерой Cybershot – обе завоевали огромную популярность в Западной Европе. А недавно Sony Ericsson решила расширить ассортимент, дополнив его более простыми моделями, рассчитанными на развивающиеся рынки. “[Смена руководства Sony Ericsson] была для нас неожиданной, хотя мы понимаем, что Майлз Флинт сам пожелал уйти в отставку, – признается аналитик инвестбанка Nomura Ричард Уиндзор. – Мы надеемся, что Комияма продолжит стратегический курс, взятый Флинтом”. (Использованы материалы DJ и WSJ.)