Страховой налет


Основатель “Стандарт-Резерва” Виктор Юн после продажи бизнеса решил сосредоточиться на новых проектах – тоже страховых. Юн говорит, что хочет создать с партнерами универсальный страховой холдинг, потратив на покупки и развитие бизнеса $60–70 млн. В июне стало известно, что вместе с инвестгруппой “Русские фонды” он купил 51% долей перестраховочной компании “Находка Ре”. На Украине он планирует продавать автострахование без агентов – для этого куплена Международная страховая группа, соинвестором выступает инвестфонд Russia Partners.

Очередной инвестицией Юна стала компания “Тит”, основной бизнес которой – страхование авиационных рисков. Компания “Генезис Капитал”, которую контролирует Юн, и “Русские фонды” приобретут по 23% акций “Тита”, рассказал “Ведомостям” гендиректор “Тита” Игорь Чаус. Эта доля может быть увеличена до контрольного пакета, отмечает Юн, переговоры об этом ведутся. Сумму сделки ни Юн, ни Чаус не раскрывают. Председатель совета директоров “Русских фондов” Сергей Васильев подтвердил участие в сделке, но от дальнейших комментариев отказался.

Близкий к сделке источник говорит, что 46% “Тита” стоят больше чем $5 млн, но меньше чем $10 млн. Директор департамента рейтингов финансовых институтов “Эксперт РА” Павел Самиев оценивает всю компанию в $10–12 млн, а 46%-ный пакет с учетом возможного увеличения до контрольного – в $5–6 млн.

На авиариски в портфеле “Тита”, в том числе на страхование ответственности перевозчиков, по данным “Эксперт РА”, приходится около 92% премии. В 2006 г. компания собрала по авиастрахованию 116,8 млн руб., заняв седьмое место по этому показателю с рыночной долей 4,5%.

“Тит” – прибыльная компания, имеющая устойчивый бизнес, постоянных клиентов и грамотных менеджеров”, – рассказывает о покупке Юн.

“Тит” – по сути кэптивная компания, обслуживающая практически одного клиента, авиакомпанию “Волга-Днепр”, – считает председатель совета директоров Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк. – И только если этот клиент останется со страховщиком, бизнес компании не пострадает”.