15 на старте


Вчера, в день публикации указа о назначении выборов, Росрегистрация опубликовала список 15 объединений, имеющих право принимать в них участие.

Уже объявили о том, что не будут самостоятельно участвовать в выборах, “Зеленые”. Бывший спикер Госдумы и лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев вчера признался, что, возможно, примет предложение “патриотов” и войдет в первую тройку их списка. Формально Росрегистрация допускает его партию к выборам, но не регистрирует изменения в устав, принятые январским съездом партии, который переименовал ПВР в “Патриотические силы за Родину”. “Мы не можем идти под новым названием – и под старым будем уязвимы с юридической точки зрения”, – жалуется Селезнев.

Остальные заявляют о намерении побороться. 60 млн руб. залога не стали бы проблемой, но “Народный союз” пойдет по пути сбора подписей, так как это хорошая форма агитации, говорит лидер партии Сергей Бабурин. Партия социальной справедливости скорее всего внесет залог, говорит руководитель аппарата партии Олег Родионов. Лидер Партии мира и единства Сажи Умалатова говорит, что иного пути кроме сбора подписей у партии не остается: “Мы не партия олигархов”.

К выборам 2003 г. Минюст зарегистрировал 48 партий, участвовало в кампании 23. А в региональных выборах в марте 2007 г. – лишь 15. Дальнейших сокращений не будет, полагает политолог Виталий Иванов. Победители делят между собой результат партий, не преодолевших барьер. Чем больше мелочи, тем выгоднее крупным игрокам, и прежде всего “Единой России”, резюмирует эксперт.