Алаверды по-китайски


Приехавших в Москву китайских писателей столько же, сколько было русских в Пекине, – ровно 21. Самый знаменитый и переводимый из них – живой классик и мастер короткого рассказа Ван Мэн.

Всего же на московскую ярмарку, как тщательно указала Чэнь Чжили, прибыло 300 китайских гостей и 20 000 книг из 173 издательств. В 57-м павильоне разместилась экспозиция гостя – среди национальной прозы, путеводителей, альбомов по искусству, комиксов, словарей, шелковых платков и китайских палочек можно увидеть и стенды с переводами русских авторов: пожелтевшие собрания сочинений Горького и Достоевского, изданные на пике советско-китайской дружбы. Вчера были представлены и две антологии на русском – “Азиатская медь” и “Китайские метаморфозы” – со свежими переводами современной китайской поэзии и прозы. На китайском стенде можно было посмотреть и на изготовление гравюр на дереве (ксилография впервые появилась именно в Китае в V в.), самые терпеливые могли получить и изготовленную здесь же картинку.

В этом году осенняя ярмарка впервые разместилась не в двух, как обычно, а в пяти павильонах. Правда, три дополнительных, выстроенных накануне и отданных в основном под детскую литературу, не столь велики, как основные, и все же всех желающих поучаствовать в главном осеннем форуме вместить было невозможно.

Впервые в этом году в дни ярмарки (5–10 сентября) в Москве пройдет литературный фестиваль “Читай-город”: попросту говоря, многие книжные презентации и встречи в клубах будут проходить под “шапкой” Московской международной ярмарки – традиция расширять ярмарочное пространство до масштаба города уже хорошо освоена в Европе. В клубе FAQ-cafe пройдет празднование 70-летнего юбилея знаменитого сценографа Эдуарда Кочергина и будет представлено очередное переиздание его во многом автобиографической книги “Ангелова кукла”. Рок-критик Артемий Троицкий в “Б2” презентует переиздание своей знаменитой книги Back in the USSR. Недавно открывшийся клуб-ресторан ArteFAQ пригласил всех на вечер поэта Михаила Генделева, вручение премии “Бестселлер года” и встречу с приехавшим в Москву польским писателем Янушем Вишневским, автором бестселлера “Одиночество в сети”.

Китайцы плюс три павильона и “Читай-город” – на том и кончаются глобальные ярмарочные новости. В остальном же вчера на ВВЦ все было как и обычно: празднично, многолюдно, хотя и чуть тише – видимо, издатели и в самом деле отрегулировали динамики (с этого года организаторы ярмарки ввели ограничения на громкость). Так что вполне можно было расслышать и голос Василия Аксенова, выступавшего на стенде “Эксмо”, и Сергея Шойгу, представлявшего многотомную антологию по истории родной Тувы, и зазывал, приглашавших подписаться на седьмую книгу “Гарри Поттера” по-русски, – всем, кто заполнил открытку, обещали отправить последний том прямо в ночь продажи, 13 октября.

Впереди еще четыре ярмарочных дня, встречи с Людмилой Улицкой, Дмитрием Быковым, Ольгой Славниковой, Александром Архангельским, политиками, поэтами, детективщицами, фантастами и множество новинок, многие из которых приедут из типографии как раз к сегодняшнему дню. Среди самых любопытных осенних книжек назовем лишь несколько: мемуары Герхарда Шредера “Решения. Моя жизнь в политике” (8 сентября Шредер лично представит книгу в магазине “Москва”); пособие Александра фон Шенбурга для тех, кто хочет “стать богатым без денег”, “Искусство стильной бедности”; новый роман Андрея Дмитриева “Бухта радости” и последняя прижизненная книга Дмитрия Пригова “Разнообразие всего”.