Чебурашка достался ВГТРК


Принадлежащая Усманову компания Swinstar Holdings Limited 3 сентября приобрела у американской компании Films by Jove, Inc., созданной актером Олегом Видовым и его женой Джоан Борстен, права на показ и иное использование за пределами России 547 классических советских мультфильмов, сообщает пресс-служба бизнесмена. После заключения этой сделки, согласованной с ВГТРК, Усманов безвозмездно передал все права на коллекцию детскому телеканалу “Бибигон”, говорится в пресс-релизе. ВГТРК все же внесет символическую плату – 1 руб., уточняет гендиректор ВГТРК Андрей Златопольский.

Подарок Усманова позволит ВГТРК показывать мультфильмы из коллекции на телеканале “РТР-Планета”, вещающем для русскоязычной аудитории за пределами России и стран СНГ. Сумму сделки стороны не раскрывают. Ранее источник, близкий к Усманову, говорил, что владельцы коллекции запросили $10 млн, в то время как сам предприниматель давал “в разы меньше”.

В коллекцию входят мультфильмы “Снежная королева”, “Аленький цветочек”, “Маугли”, “Конек-Горбунок”, “Сказка о царе Салтане”, “Щелкунчик” и мультики о Чебурашке. В начале 90 х Films by Jove по договору с киностудией “Союзмультфильм” получила международные права на коммерческое использование коллекции в течение 45 лет. Позже представители “Союзмультфильма” пытались через суд вернуть права, ссылаясь на то, что во время заключения соглашения срок существования предприятия был ограничен 1999 г., а значит, “Союзмультфильм” не имел права заключать контракт на больший срок. Попытки оказались безуспешными. Films by Jove отреставрировала мультфильмы, перевела на разные языки (многих персонажей озвучивали голливудские звезды) и выпустила часть их на видеокассетах и DVD. Кроме того, компания торговала мультсувенирами: через ее интернет-магазин можно было приобрести семью Чебурашек за $50 или Чебурашку в коробке из-под апельсинов за $29,9.