ММК выбрал Колпино


Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и Виктор Рашников подписали инвестиционный договор о строительстве штамповочного производства. ММК планирует вложить около 3 млрд руб. в завод комплектующих для автомобилестроителей и производителей белой техники. Строительством завода займется “дочка” ММК – “Интеркос-IV”.

Завод ММК станет стратегическим инвестпроектом Петербурга, получит льготы по налогообложению и приоритет при согласовании, пообещала Матвиенко. Компания уже выбрала площадку в 40 га в Колпине, рядом с “Ижорскими заводами”, сообщил гендиректор “Интеркоса-IV” Тимур Шоштаев. Это удобно с точки зрения логистики, считает он. Первую очередь предприятия мощностью 125 000 т продукции “Интеркос” планирует запустить в 2010 г., в дальнейшем возможно увеличение мощности до 300 000 т в год. На производстве будет занято около 1500 человек, рассказал Шоштаев. Город в ближайшее время выделит “Интеркосу” землю под строительство, говорит первый зампредседателя КУГИ Алексей Чичканов.

С точки зрения транспортной доступности ММК выбрал правильный участок, полагает гендиректор ИА SeaNews Марина Белоглазова. Колпино расположено близко к кольцевой автодороге и к Шушарам, где сконцентрируются потенциальные потребители продукции предприятия – там размещают свои заводы Toyota, General Motors и Suzuki, рассуждает эксперт.

Производство ММК ждут сложности с рабочей силой, думает директор петербургского офиса “Анкора” Анна Силина. В Колпине много бывших работников “Ижорских заводов”, но большинство из них немолоды, а в Петербурге уже существует дефицит рабочей силы, говорит она. Единственным выходом она считает привлечение рабочих из других регионов, но пока это невыгодно – семьям рабочих надо предоставить жилье.