МТТ не продается


В июне этого года стало известно, что АФК “Система” ведет переговоры с “Гамма Капитал” о выкупе у нее 50% акций МТТ. Эта сделка обсуждалась в интересах подконтрольной “Системе” компании “Комстар – Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”): став 100%-ным собственником МТТ, АФК собиралась передать компанию “Комстару”, который получил бы возможность самостоятельно оказывать услуги дальней связи. Но, как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к акционерам “Гамма Капитал”, сейчас переговоры приостановлены: стороны не сошлись в оценке стоимости МТТ. “Гамма Капитал” оценивает весь МТТ в сумму более $1 млрд, “Система” – в разы дешевле, говорит он. Высокопоставленный источник в АФК подтверждает, что оценки МТТ у ее акционеров сильно расходятся, хотя не называет цифр. В начале августа топ-менеджер одной из компаний “Системы” рассказывал, что корпорация была готова предложить за половину МТТ примерно $130 млн.

Платить за эту компанию много “Система” не готова, говорит источник в АФК. Он объясняет: МТТ работает в основном на арендованных сетях (по словам директора по связям с общественностью МТТ Кирилла Ладыгина, компания арендует магистральные каналы у “Синтерры”, “Ростелекома” и “Транстелекома”), а зарабатывает прежде всего на междугородном и международном трафике, который ей поставляют родственные операторы – например, МТС, “Комстар-ОТС” (контролируются “Системой”), “Мегафон” (владельцем более 30% называет себя Гальмонд). Действительно, как следует из отчетности МТТ за первое полугодие 2007 г., выручка компании по US GAAP составила $480 млн, и из этой суммы только $85 млн пришлось на доходы от услуг дальней связи физическим лицам. Однако “Синтерра” готовится сама выходить на рынок дальней связи (о таких планах “Ведомостям” недавно рассказывал ее гендиректор Виталий Слизень), а у “Мегафона” и МТС есть и собственные лицензии на дальнюю связь – таким образом, со временем МТТ рискует потерять значительную долю трафика, а с ним и доходов, резюмирует источник в АФК.

Аналитики Deutsche Bank и “Тройки Диалог” оценивают МТТ примерно в $1–1,1 млрд – соответственно, доля “Гамма Капитал” в компании может стоить $500–550 млн. Если структура доходов МТТ сохранится в ближайшие два года неизменной, тогда $1–1,2 млрд – это адекватная оценка компании, но с учетом риска увода трафика сотовыми операторами к этой оценке можно применить понижающий коэффициент, считает директор по развитию “Коминфо консалтинга” Евгений Соломатин. Впрочем, даже в этом случае стоимость МТТ вряд ли будет ниже $600–700 млн, добавляет он. А аналитики “Ренессанс Капитала”, исходя из EBITDA МТТ, оценивают всю компанию в $420–490 млн.

Гальмонд вчера не ответил на звонок “Ведомостей”. А президент “Системы” Александр Гончарук говорит, что переговоры по поводу МТТ продолжаются, хотя “процесс непростой”. Но “Система” несколько лет вела переговоры с немецкой Allianz, совместно с которой владела страховой компанией “Росно”, прежде чем договорилась о продаже ей своих 49% за $750 млн, напоминает Гончарук. Источник, близкий к акционерам “Гамма Капитал”, не исключил: если акционерам МТТ так и не удастся договориться о сделке, то “Гамма Капитал” предложит свой пакет другим покупателям.