На те же грабли


В июле “Интеррос” объявил, что нашел покупателя на свой пакет в “Силовых машинах”. Близкие к акционерам концерна источники утверждали, что холдинг договорился со структурами совладельца “Cеверстали” Алексея Мордашова (официально стороны это не комментируют).

Но преимущественное право выкупа доли “Интерроса” было у РАО ЕЭС и Siemens. Энергохолдинг им не воспользовался, а Siemens решил побороться. Вчера “Интеррос” сообщил, что немецкий концерн уведомил холдинг о решении воспользоваться преимущественным правом.

Представитель российского подразделения Siemens комментировать это отказался. Агенство Reuters со ссылкой на представителя Siemens в Германии сообщило, что “сейчас компания не претендует на мажоритарный пакет “Силовых машин“.

“Интеррос” получил уведомление от Siemens во вторник, говорит замгендиректора “Интерроса” Сергей Батехин. По его словам, Siemens также сообщил, что уже обратился за разрешением на покупку 30,4% акций “Cиловых машин” в ФАС.

На согласование сделки немецкому концерну отводится 105 дней начиная с 27 июля, когда “Интеррос” сообщил двум другим акционерам о планах продажи своего пакета третьей стороне, говорит Батехин. Если Siemens не успеет, сделки не будет, предупреждает он.

ФАС пока не получила ходатайство Siemens, говорит представитель службы. Прогнозировать ее вердикт он не стал.

Два года назад ФАС не дала Siemens получить контроль над “Силмашинами”. Тогда немецкий концерн договорился с “Интерросом” о выкупе более 70% акций машиностроительной компании.

“Государство поступит так же и на этот раз”, – уверен менеджер одного из акционеров “Силмашин”. Сомневается в том, что Siemens удастся консолидировать контрольный пакет, и источник, близкий к Кремлю.

Оба связывают решение воспользоваться офертой “Интерроса” желанием руководства Siemens застраховаться от возможных претензий со стороны собственных акционеров. “В случае отказа было бы тяжело объяснить им, почему компания не воспользовалась выгодным предложением”, – рассуждает один из них.

“Интеррос” продает свой пакет по цене, близкой к цене размещения последней допэмиссии (4,69 руб. за акцию), утверждают два источника, близких к акционерам “Силмашин”. Вчера акции компании в РТС стоили $0,2 (5,12 руб.).

Долей в “Силмашинах” интересуются многие российские инвесторы (см. врез). Государство вряд ли предпочтет им Siemens, говорит аналитик Банка Москвы Михаил Лямин.