САЙТ ДНЯ: Кадровый агент


Сервисов, посвященных поиску работы, очень много. Еще одним, где можно изучить предложения работодателей или разместить собственное резюме, уже никого не удивишь. Однако в поиске работы человек часто стремится использовать все шансы, поэтому настойчивые соискатели регистрируются и оставляют заявки на как можно большем количестве сайтов. Впрочем, у сегодняшнего есть и уникальное для рунета предложение.

Речь идет о сайте Job24.ru (www.job24.ru), который на первый взгляд мало чем отличается от других таких же. Но, немного задержавшись, можно раскопать здесь то, из-за чего этот сайт может быть интересен не только тем, кто ищет работу или работников.

Каждому желающему здесь предлагают выступить в роли человека, дающего рекомендации, и заработать на этом, причем не какие-то виртуальные призы или очки, а реальные деньги. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве специалиста, после чего подыскать вакансию, подходящую под имеющегося у вас кандидата. Последний также должен быть зарегистрирован на сайте, поэтому его придется пригласить или, скажем, зарегистрировать самостоятельно. Теперь остается только кликнуть по подходящей вакансии и найти в открывшемся тексте ссылку “порекомендовать кандидата”, после чего выбрать его из списка всех имеющихся в базе соискателей. Рекомендованный вами кандидат отныне считается вашим, и никто более не может предложить его на данную вакансию. Далее остается только ждать. Обещано, что, если кандидат, рекомендованный пользователем, будет принят на работу, порекомендовавший его пользователь получит 20% от первой зарплаты новоиспеченного работника (за вычетом подоходного налога и почтового сбора, взимаемого при пересылке денег).

Схема выглядит весьма заманчивой: у многих найдется кого порекомендовать. Глядишь, кто-то и будет принят на работу – и человеку услугу окажешь, и заработаешь. Теоретически можно просто постоянно сравнивать базы кандидатов и вакансий и соединять более или менее подходящие варианты. В то же время гарантия выплаты вознаграждения за удачную рекомендацию не очевидна – ведь вы ни с кем не заключаете никаких соглашений, а значит, и перспектива добиться каких-нибудь выплат в случае недоразумений весьма туманна.