Ставка на Джакарту


Сегодня начинается официальная часть визита в Индонезию Владимира Путина. В статье в индонезийских СМИ российский президент пишет, что нынешний объем торговли в $600 млн не соответствует потенциалу двух стран, его можно довести до $1 млрд.

Россия откроет Индонезии кредитную линию на $1 млрд. Выделение кредита официальный представитель президента Индонезии по вопросам внешней политики Дино Джалал подтвердил, но сообщить, на закупку каких видов вооружений пойдут деньги, отказался. Переговоры о кредите прошли в августе на выставке МАКС-2007, тогда речь шла о поставках 20 флотских БМП-3, вертолетов Ми-17 и подводной лодки. На МАКС-2007 также парафирован контракт на поставку Индонезии трех истребителей Су-30 и трех Су-27 на $350 млн.

Джалал сообщил, что индонезийская горнорудная компания Aneka Tambang планирует подписать соглашение с UC Rusal на $3 млрд о постройке бокситно-глиноземного комплекса. В UC Rusal комментировать сделку не стали, а аналитик ИК “Метрополь” Денис Нуштаев считает, что сумма сделки составит скорее около $2 млрд. Сейчас UC Rusal полностью покрывает свои потребности в бокситах, так что рынками сбыта, вероятно, станут Китай и Япония, считает Нуштаев.

Контракт на $1 млрд, по данным Джалала, планирует заключить государственная нефтяная компания Pertamina с “Лукойлом”. Источник в “Лукойле” подтвердил, что документы готовятся к подписанию, об их содержании говорить отказался и сообщил, что о конкретных объемах инвестиций речи пока нет: “Сначала изучается существующая геологическая информация, затем ведется разведка и далее – разработка. Размеры инвестиций определяются после каждого из этих этапов, в случае если полученные результаты показывают перспективность продолжения работ”.

Крупную покупку в Индонезии готовится осуществить Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”. Altimo считает очень перспективным индонезийский рынок сотовой связи и готова вложить в него до $2 млрд, обещает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, но на что пойдут эти деньги, не говорит и уверяет, что во время визита Путина никаких соглашений подписано не будет. В мае 2007 г. сингапурские газеты сообщали со ссылкой на внутренние документы Altimo, что компания хочет выкупить у сингапурской ST Telemedia блокпакет в индонезийском сотовом операторе Indosat.

Член-корреспондент РАН Василий Михеев замечает, что в последний год Путин активно поддерживает внешнеполитическими средствами интересы российского бизнеса. Но уровень развития индонезийской экономики довольно низок. До сих пор в Юго-Восточной Азии Россия присутствовала, но неактивно, и теперь, перед уходом, Путин хочет это компенсировать, полагает Иван Сафранчук из американского Института международной безопасности.