“Вымпелком” догнал МТС

Александр Изосимов (справа) и Леонид Меламед (слева) померились капитализациями/ SMART MONEY

Вчера около 19 часов по московскому времени капитализация “Вымпелкома” на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) впервые превысила капитализацию МТС: $25,4 млрд против $25,2 млрд соответственно. Правда, на момент сдачи этого номера газеты – 22.00 “Вымпелком” снова был на втором месте: $25,14 млрд против $25,22 млрд. Но прецедент состоялся.

“Вымпелком” стал первой российской компанией, которая провела публичное размещение на зарубежной бирже – в 1996 г. инвесторы NYSE оценили ее в $822 млн. МТС в 2000 г. стала второй и получила более высокую оценку – $2,7 млрд (“Вымпелком” к тому времени дорос до $1,9 млрд).

С тех пор разрыв между двумя крупнейшими компаниями колебался от 15 до 40%. Весной 2006 г., после нескольких неудачных для компании кварталов, президент МТС Василий Сидоров ушел в отставку. Перед новым президентом – Леонидом Меламедом акционеры поставили задачу поднять капитализацию до $20 млрд, с которой он справился меньше чем за год. Но и “Вымпелком” не отстал (см. график).

Гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов, возглавляющий компанию с осени 2003 г., через пресс-службу отказался рассказать, что конкретно делалось для повышения капитализации компании.

Аналитик Deutsche Bank Анастасия Обухова связывает рост акций “Вымпелкома” не только с его хорошими показателями, но и с тем, что акционер оператора – Altimo проводил скупку его акций. В августе 2006 г. Altimo начала скупку акций, увеличив долю в “Вымпелкоме” с 32,9% до 44%. Она потратила на бумаги более $1,6 млрд, а капитализация оператора за этот период выросла с $12 млрд до $21,4 млрд. Однако в последнее время Altimo не вела скупку, заверяет ее вице-президент Кирилл Бабаев. Не увеличивал долю в “Вымпелкоме” и его второй акционер – Telenor, утверждает директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

В России у “Вымпелкома” и МТС одинаковое количество абонентов и практически одинаковая выручка (по $1,5 млрд во II квартале), констатирует руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев. И тем не менее, отмечает он, “Вымпелком” растет быстрее МТС: его российская выручка увеличилась во II квартале на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а у МТС – лишь на 37%.

“Вымпелком” быстрее растет и в целом. В 2000–2006 гг. его выручка увеличилась в 17 раз – с $285,67 млн до $4,86 млрд (у МТС – в 12 раз до $6,4 млрд), чистая прибыль в 2001–2006 гг. – более чем в 17 раз (у МТС с 2000 г. – в 9 раз), количество абонентов в 2000-2006 гг. у “Вымпелкома” увеличилось в 66 раз до 55,135 млн, у МТС – в 61 раз до 72,86 млн. За исключением России “Вымпелком” успел выйти на рынки шести стран СНГ, МТС – четырех. 

На рост капитализации “Вымпелкома” повлияли и слухи – например, о возможной покупке оператором компании Golden Telecom, замечает Чернышев. Тем не менее, МТС, по его мнению, более крупная компания и должна стоить дороже.

Президент АФК “Система”, основного акционера МТС, Александр Гончарук спокойно воспринял новость о том, что “Вымпелком” обходит по капитализации МТС: “Это практически две одинаковые компании, за исключением того, что у МТС все-таки больше абонентов, поэтому вполне вероятно, что иногда их капитализации могут быть похожи”. Однако,Гончарук считает, что это кратковременное явление и скоро МТС по капитализации снова оставит “Вымпелком” позади. “Мы очень оптимистично смотрим на будущее капитализации МТС, – заявил Меламед. – Определенный эффект роста капитализации МТС определяется результатом осознанной и вдумчивой политики наших конкурентов, в том числе “Вымпелкома”, – признает он. (В подготовке статьи участвовали Юлия Белоус, Роман Дорохов, Игорь Цуканов)