$165 млн за «Нефтяной дом»


РАО «ЕЭС России» будет ликвидировано в середине 2008 г. и сейчас продает штаб-квартиру. На тендере по продаже актива будут рассмотрены заявки только дороже $165 млн (около $3500 за 1 кв. м), сообщил вчера консультант энергохолдинга по сделке Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R). «Стартовая цена продажи «Нефтяного дома» на тендере может быть другой, ее еще предстоит утвердить совету директоров РАО в ноябре, но мы точно рассчитываем получить не меньше этой суммы», – объясняет представитель РАО ЕЭС Марита Нагога. Торги, по ее словам, состоятся в декабре 2007 г. или в начале 2008 г.

«Нефтяной дом» – 23-этажный бизнес-центр на проспекте Вернадского рядом со станцией метро «Юго-Западная». Общая площадь здания – 47 547 кв. м. Покупателю будет передано право аренды земельного участка площадью 2,46 га с паркингом.

РАО ЕЭС в 2000 г. купило 75% «Центра энергетики», на балансе которого числится «Нефтяной дом», за $30 млн.

Чтобы получить максимальную прибыль от продажи офиса, РАО летом начало скупать доли миноритарных акционеров «Центра энергетики» и уже владеет более 95% его акций. В течение полутора-двух месяцев РАО завершит формирование специального ОАО «Нефтяной дом», на балансе которого будет только здание и права на землю под ним, добавляет Нагога. Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценивает рыночную стоимость «Нефтяного дома» в $210 млн (около $4000 за 1 кв. м). Сумма сделки может достигнуть и $300 млн, допускает аналитик «Финама» Семен Бирг. Заявки на покупку «Нефтяного дома» уже подали несколько российских и западных компаний, сообщил «Ведомостям» старший исполнительный директор C&W/S&R Сергей Рябокобылко. Назвать имена претендентов он и представитель РАО ЕЭС отказались.-