Бедная «Марта»

Сеть супермаркетов «Гроссмарт» может достаться REWE Group
Гроссмарт

«МАРТА»

Многопрофильный холдинг. Холдинг «Марта» создан в 1992 г. В его состав входят розничные сети «Гроссмарт», Pur Pur, Colours & Beauty, ООО «Билла Раша» по развитию розничной сети Billa («Марте» принадлежит 25%, 75% – немецкому конгломерату REWE Group), предприятия по производству и продаже полимерной упаковки, интернет-магазины 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, www.tehnopolis.ru. Основные акционеры материнской компании Marta Unternehmensberatungs GmbH (Австрия) – президент «Марты» Георгий Трефилов (75%) и вице-президент Борис Васильев (25%). Сеть «Гроссмарт» на конец 2006 г. насчитывала 130 магазинов в разных форматах – локальный мини-маркет, супермаркет, гипермаркет – торговой площадью от 200 кв. м до 5000 кв. м. Выручка «Гроссмарта» в 2006 г. – $297,8 млн, всего розничного направления «Марты» – $405,5 млн (без учета сети Billa).

Марта» выставила на продажу 100% сети «Гроссмарт», рассказали «Ведомостям» два топ-менеджера холдинга. Эту информацию подтвердил источник, близкий к акционерам «Марты», и инвестбанкир, участвовавший в организации выпуска ее облигаций. Получить комментарии основного акционера «Марты» Георгия Трефилова не удалось. Вице-президент и совладелец компании Борис Васильев на вопрос «Ведомостей», продается ли «Гроссмарт», ответил: «Пока нет».

Наиболее вероятным покупателем «Гроссмарта» все собеседники «Ведомостей» называют давнего партнера «Марты» – немецкую REWE Group. По словам источника, близкого к акционерам холдинга, «Марта» ведет переговоры с несколькими претендентами на «Гроссмарт», но с двумя из них – REWE Group и российской X5 Retail Group – они “наиболее конкретны”, а с одним из них подписано соглашение о намерениях. «Если оно будет реализовано, сделка закроется к концу года», – уточнил он.

Петер Дитенбергер, который представляет интересы REWE в правлении ООО «Билла Раша» (совместная компания REWE и «Марты»), не подтвердил и не опроверг факт переговоров. «Мы постоянно обсуждаем с «Мартой» возможность совместного развития бизнеса», – сказал он.

Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис отметил, что компания участвует в переговорах о возможном поглощении с несколькими разными ритейлерами, но никаких письменных договоренностей не достигнуто.

На вопрос, ведет ли «Марта» переговоры с REWE или X5, Васильев ответил: «Пока нет».

Близкий к акционерам «Марты» источник считает, что «Гроссмарт» стоит порядка $500 млн, или 11–15 EBITDA 2007 г.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики затруднились оценить «Гроссмарт», сославшись на финансовую непрозрачность компании: в открытом доступе есть только данные за девять месяцев 2006 г., согласно которым EBITDA розничного бизнеса «Марты» составила $31,5 млн, указывает аналитик «Уралсиба» Кити Панцхава.

Продажа «Гроссмарта» может быть связана с тем, что «Марта» имеет большие долги. На ММВБ торгуются три выпуска облигаций холдинга на 3,7 млрд руб., или $144 млн. «Значительная часть объектов недвижимости [«Марты»] находится в залоге», – указывается в долговом обзоре Райффайзенбанка, который был опубликован в июле. По оценкам аналитиков банка, реальное отношение долг/EBITDA «Марты» при оценке различными методиками колеблется от 7 до 11, т. е. является одним из самых высоких среди ритейлеров (см. график).

По оценке топ-менеджера консалтинговой компании в области недвижимости, исходя из числа магазинов (142, по последним данным компании) и усредненного показателя метража торговых помещений сети «Гроссмарт» (большинство из них находится в собственности компании) – 1000 кв. м, сеть может стоить около $200 млн.

Повысить ее может слияние «Гроссмарта» с челябинским ритейлером «Незабудка» (104 магазина). Ранее пресс-секретарь «Марты» Евгений Сухарников сообщил «Ведомостям», что сделку с «Незабудкой» планируется завершить 15 ноября.