Предвыборный партоптимизм

Уже на старте кампании никому не приходит в голову сомневаться в успехе единороссов

Участники общероссийской молодежной программы «Наши выборы» обнародовали результаты тест-голосования в Нижнем Новгороде, проведенного 2 сентября. Опрос 7221 человека определил четверку лидеров и ее сегодняшний рейтинг: «Единая Россия» – 48%, КПРФ – 16%, ЛДПР – 12%, «Справедливая Россия» – 8%.

Иной рейтинг (на конец августа) дают эксперты «Независимого аналитического обозрения» – политический психолог Александр Жмыриков, философ Сергей Кочеров, политаналитик Олег Маслов, социолог Александр Прудник: по их мнению, «Единая Россия» набрала бы в Нижегородской области 36,4% голосов, КПРФ – 11,9%, ЛДПР – 6,3%, «Справедливая Россия» – 5,6%.

Каждая партия настроена более оптимистично относительно своих результатов. Местные единороссы запланировали набрать в Нижегородской области более 50% голосов. Секретарь политсовета региональной организации партии Сергей Некрасов в разговоре с «Ведомостями» по-доброму пожелал всем партиям преодолеть 7%-ный барьер, но никаких прогнозов делать не стал. Его политические противники не стали проявлять подобной щепетильности и предсказаниями поделились (см. таблицу).

Секретарь обкома КПРФ Юрий Скотников не исключает даже более высоких достижений: рост доверия к КПРФ позволяет надеяться и на 30%, сказал он. Скотников напомнил, что на думских выборах 2005 г. коммунисты набрали около 14%, а уже через три месяца на выборах в областное собрание в марте 2006 г. – около 18% (см. таблицы ).

Лидер региональной организации ЛДПР Александр Курдюмов считает, впрочем, что КПРФ сможет выполнить заявленную программу только при условии низкой явки избирателей. А «Справедливой России», по его мнению, помешает исчезновение бренда «пенсионеров» и уход лидеров в партию власти.

Зампред регионального отделения «Справедливой России» Галина Клочкова согласилась, что успех или неуспех на выборах во многом зависит от узнаваемости партии, поэтому «Справедливой России» сейчас сложно конкурировать с партиями – ветеранами Госдумы. Но Клочкова надеется, что электорат СР – «люди труда, которые хотят зарабатывать на достойную жизнь», – не подведет.

ЕР может улучшить результаты по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму за счет административного ресурса и хороших связей с общественными организациями, считает директор Центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин. Он говорит, что сейчас, когда лояльный электорат партий отчасти зафиксирован и снижается роль агитации через СМИ, сохраняет стабильные позиции КПРФ: ей под силу «тихая мобилизация» избирателей через развитую сеть партячеек. По данным секретаря нижегородского отделения компартии Владислава Егорова, здесь в 56 местных отделениях состоит около 3000 человек. А вот «харизматичной ЛДПР» в этих условиях будет сложнее, говорит аналитик. Невысоко он оценивает и шансы СПС (прогноз председателя региональной организации Андрея Осипенко см. в таблице. По мнению Дахина, СПС будет сложно преодолеть 7%-ный барьер в Нижегородской области. За последние полтора года местную СПС покинули влиятельные депутаты Александр Шаронов и Александр Косовских, директор школы им. Ломоносова Галина Клочкова, известный предприниматель Павел Солодкий, депутат Госдумы Алексей Лихачев.

Политолог Александр Рожков считает, что на выборах в Госдуму в Нижегородской области явка превысит 45%, а неопределившихся избирателей, по его мнению, сейчас около 30%.

Маслов из «Независимого аналитического обозрения» не исключает, что в Госдуму пройдут вообще всего две партии – ЕР и КПРФ, но конкретно в Нижегородской губернии расклад будет разнообразнее. -