Управляющие ушли за границу

До конца 2008 г. «Пиоглобал» хочет продать украинцам паев на $100 млн, «Альфа-Капитал» – на $50 млн

Еще раньше – в апреле 2007 г. – на украинском рынке появилась компания «Альфа Управление капиталом». Она принадлежит российскому «Альфа-Капиталу» и украинскому Альфа-банку (по 50%), говорит гендиректор «Альфа-Капитала» Михаил Хабаров. Планы новой компании не столь агрессивны, как у «Пиоглобал», – $50 млн в ПИФах к концу 2008 г., зато и затраты скромнее – около $2–3 млн. $50 млн сегодня собирают лишь два лидера украинского рынка (см. таблицу). Из почти 570 местных ПИФов всего 44 – открытые или интервальные, отмечает специалист отдела развития Сbonds.ru Михаил Посуконько.

Вслед за российскими банками и инвестиционными компаниями на Украину приходят управляющие. Как рассказал «Ведомостям» гендиректор «Пиоглобал Эссет Менеджмент» Андрей Успенский, скоро в центре Киева откроется офис компании «Пиоглобал-Украина». Лицензия уже получена, и компания набирает персонал. «Пиоглобал» делает ставку на розницу, планируя потратить на развитие бизнеса $10–20 млн до конца 2008 г. и привлечь за это время в ПИФы около $100 млн, продолжает Успенский. Планы на ближайшие три года амбициозные – $300–400 млн под управлением. «Мы не авантюристы и хотим доказать, что ритейл на Украине есть», – говорит Успенский. По его словам, продавать паи будут банки, с которыми «Пиоглобал» ведет переговоры об агентских услугах.

«Розницы на Украине почти нет, 90% населения про ПИФы ничего не знают, а $1 млн привлеченных денег считается существенной цифрой – просто Россия, 1996-й год!» – отмечает Хабаров. «Альфа» предложит клиентам местные продукты и проконсультирует по вопросам покупки российских ПИФов. УК «Тройка Диалог» собирается на Украину в следующем году, сказал ее вице-президент Андрей Звездочкин.

Впрочем, эта экспансия вряд ли станет массовой, считает гендиректор «Альянс Росно Управление активами» Олег Мазуров: «Политическая ситуация на Украине нестабильна, эмитентов не так много, спроса на ПИФы нет». Лучше предложить инвесторам покупать паи ПИФов, ориентированных на акции украинских и казахстанских компаний, что и планирует сделать компания Мазурова.-