Вкратце


Интерфакс

Экспорт газа сократился

Экспорт природного газа из России в январе – июле сократился на 12,1% и составил 106,8 млрд куб. м, посчитало Минэкономразвития. Удельный вес экспорта в общем объеме добытого газа составил 28% (годом ранее – 31,3%).

Прайм-ТАСС

Mazeikiu nafta хочет обогнать «Лукойл»

Литовский Mazeikiu nafta (MN), управляемая польским концерном PKN Orlen, в ближайшие годы хочет стать лидером розничного рынка нефтепродуктов не только в Литве, но и во всех странах Балтии. Об этом сообщил предправления MN Петр Ковнацкий. Пока лидером литовского топливного рынка является «Лукойл».

Прайм-ТАСС

Японцы прокредитуют «Сахалин-2»

«Газпром» и его партнеры по проекту «Сахалин-2» подписали меморандум о финансировании проекта с Japan Bank for International Cooperation (JBIC), заявил газете The Nikkei заместитель предправления монополии Александр Медведев. Представитель JBIC сообщил, что банк склоняется к предоставлению кредита.

Dow Jones

Rio Tinto подорожала на слухах

Акции добывающей компании Rio Tinto вчера подскочили на Австралийской фондовой бирже на 3,7%, достигнув максимального значения за последние полтора месяца на слухах о намерении британо-австралийской BHP Billiton и бразильской CVRD купить конкурента. По словам брокеров, были слухи, что BHP и CVRD планируют объединиться, чтобы поглотить Rio Tinto и разделить ее активы.