ФНС заинтересовалась льготами «Нидана»


Сотрудники Федеральной налоговой службы проводят выездную проверку производителя соков «Нидан» за 2004–2006 гг., рассказал «Ведомостям» представитель ФНС. В частности, налоговиков интересует законность возмещения компанией НДС. По словам гендиректора «Нидана» Андрея Яновского, проверка плановая и никаких претензий не предъявлялось.

Как производитель соков для детского питания, компания платит льготный НДС – 10%, покупая сырье по ставке 18%. Разницу «Нидан» возмещает из бюджета, но ФНС оспаривает это в суде. Налоговики считают, что, даже если сок может использоваться для питания детей старше трех лет, он не считается «детским питанием». Например, за декабрь 2005 г. «Нидан» хотел возместить из бюджета 36 млн руб. Налоговики, напротив, доначислили ему налоги, пени и штрафы на 77 млн руб.

Арбитражный суд Московской области 15 января вынес решение в пользу «Нидана», но 6 июня Федеральный арбитражный суд МО отменил это решение и вернул дело в суд первой инстанции. Суд должен вновь определить, является ли продукция «Нидана» универсальной или предназначена специально для детского питания.

В августе акционеры ОАО «Нидан Соки» подписали соглашение о продаже компании британскому инвестфонду Lion Capital.