Как «Интегра» будет ремонтировать вдвое больше скважин


Исходя из финансовых показателей «Обьнефтеремонта» всю компанию можно оценить в $50–60 млн, говорит начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин, конечно, при условии, что у нее нет долгов. По его мнению, для «Интегры» это «беспроигрышное» приобретение: рынок нефтесервисных услуг бурно растет – в ближайшие пять лет его объем удвоится до $12 млрд. При этом в сегменте капитального ремонта скважин рост будет опережающим, прогнозирует Шеин: большинство месторождений в России вступило в зрелую стадию эксплуатации и требует все больших объемов ремонтных работ.

Интегра

нефтесервисная компания. ВЫРУЧКА – $546,8 млн (МСФО, 2006 г.); ЧИСТЫЙ УБЫТОК – $42,1 млн. ВЛАДЕЛЬЦЫ: гендиректору Феликсу Любашевскому и председателю совета директоров Джону Фицгиббонсу принадлежат 26% акций (данные на июль 2007 г.). В группу «Интегра» входят около 40 предприятий, занимающихся бурением, капитальным ремонтом скважин, сейсмикой и геофизикой, производством нефтегазового оборудования и инструмента. Согласно исследованию Douglas Westwood, группе принадлежит 3,9% нефтесервисного рынка России и около 70% в ряде сегментов нефтегазового машиностроения.

В пятницу «Интегра» сообщила, что подписала договор купли-продажи о приобретении ЗАО «Обьнефтеремонт», компании, работающей в области капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Закрытие сделки ожидается в течение ближайших нескольких недель при условии ее одобрения Федеральной антимонопольной службой, а также «выполнения ряда технических условий». Стоимость приобретения «Интегра» обещает раскрыть после завершения сделки.

По данным «Интегры», «Обьнефтеремонт» оперирует 65 подъемниками для ремонта и имеет в своем составе 57 бригад капитального ремонта скважин. Согласно неаудированным данным, выручка компании в первом полугодии 2007 г. составила $31,4 млн, а по итогам 2006 г. – $48 млн (рост на 62% по сравнению с 2005 г.). EBITDA в 2006 г. превысила показатель предыдущего года более чем втрое и составила $7,64 млн. Представитель «Интегры» сказал, что новое приобретение позволит компании более чем в два раза увеличить потенциал в секторе капремонта скважин. Назвать продавца «Обьнефтеремонта» он отказался. По данным базы данных «СПАРК-Интерфакс», владельцами этого предприятия являются граждане России.

Похоже, новое приобретение «Интегры» не вдохновило инвесторов. В пятницу на закрытие торгов на LSE акции компании подешевели на 2,46%, капитализация составила $2,35 млрд.