Обзор акций 1 эшелона: Телекомы отстают


На прошедшей неделе индекс РТС упал на 1,09%, а индекс РТС-2 подрос на 0,05%. Активность инвесторов во втором эшелоне была невысокой – сказалась неопределенность на мировых фондовых площадках, рассуждает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Фондовый индекс средних компаний – OLMA-midcap прибавил 0,8%, индекс компаний малой капитализации – OLMA-smallcap почти не изменился. По словам аналитика «Региона» Виталия Лакеева, лучше рынка выглядели акции потребительского сектора и металлургии: отраслевые индексы РТС «Потребительские товары и розничная торговля» и «Металлы и добыча» прибавили 4% и 1,5% соответственно. В роли отстающих числились акции телекоммуникационного сектора и энергетика.

Прекрасные финансовые показатели обнародовал в пятницу производитель соков «Лебедянский». Рост выручки составил 37%. Акции отреагировали повышением на 4,8% на ММВБ, говорит управляющий активами «АМК финанс» Владимир Семенов. Бумаги «Магнита» подорожали на 2,7%. Компания опубликовала хорошую отчетность за первое полугодие, что заставило некоторые инвестбанки пересмотреть оценки справедливой стоимости компании в сторону повышения.

«Аптечная сеть 36’6» смогла продемонстрировать выдающийся рост выручки – на 79,5%, но показала чистый убыток в $16,9 млн. Это не стало новостью для рынка, поэтому реакция на это событие свелась к небольшому снижению котировок, замечает Семенов.

Хорошая отчетность компаний металлургического сектора вызвала спрос на большинство бумаг, отмечает вице-президент «Центринвест груп» Роман Андреев. Котировки НЛМК повысились на 7%, «Северстали» – на 3%, «Мечела» – на 5%.

Акции «Южуралникеля» выросли на 16,7%. По словам Быстрова, они привлекают инвесторов растущими объемами производства (в январе – июле производство никеля увеличилось на 20,6% в годовом выражении) и перспектив роста материнской группы «Мечел». Отчасти стремительный роста этих бумаг связан с низкой ликвидностью, полагает Быстров.

Стабильно высоким спросом пользуются бумаги угледобывающих компаний. «Южный Кузбасс» прибавил 9,1%, шахта «Распадская» – 4,9%. Обе компании сообщили об увеличении объемов добычи в январе – августе текущего года.

По словам Андреева, возобновились покупки в строительном секторе – туда снова возвращаются крупные игроки. «Транссигналстрой» вырос на 15%, «Мостотрест» – на 10%, «Дальмостострой» – на 15%.