Обзор рынка: Неожиданная занятость


В пятницу торги на российском рынке проходили достаточно вяло. Но в 16.30 МСК спокойствие нарушили крайне негативные данные по числу вновь созданных рабочих мест в экономике США. Инвесторы не ожидали особого увеличения числа рабочих мест, однако никто не предполагал сокращения показателя, говорит начальник отдела анализа фондовых рынков Бинбанка Михаил Гонопольский. Вместо ожидаемого роста на 100 000 человек зафиксировано снижение на 4000. То есть американский рынок труда неожиданно обвалился, замечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов, а это очень неприятный сюрприз. По словам замначальника аналитического управления «Антанта-капитала» Александра Потавина, новость оказала негативное влияние не только на фондовые площадки по всему миру, но и на валютный и сырьевой рынки. За последние пару недель большинство опубликованных американских статданных были достаточно неплохими и уже появилась надежда, что вероятность рецессии невелика, рассуждает Гонопольский, теперь же к проблемам в ипотечном секторе США добавляется негативная динамика рынка труда.

Индекс РТС упал на 1,18% до 1898,19 пункта, объем торгов составил $55,6 млн. Лидерами падения стали бумаги банковского сектора, поскольку они пострадают от кризиса на рынке финансов в первую очередь, замечает Потавин. Сбербанк упал на 2,13%, ВТБ – на 4% (на ММВБ). Акции РАО ЕЭС потеряли 1,63%, «Лукойла» – 1,26%, «Газпрома» – 1,15%, «Норильского никеля» – 1,09%. Американские индексы потеряли на закрытии в пятницу 2%.

На ММВБ в течение дня торги рубль/доллар проходили на уровне 25,57–25,67 руб./$. После разочаровывающих данных по рынку труда котировки доллара резко пошли вниз. Пара евро/доллар подошла к отметке $1,38/евро, в паре с иеной потери «американца» были еще существенней, говорит Абрамов. На денежном рынке ликвидность находилась на достаточном уровне, однодневные кредиты стоили не более 4,5–5,5% годовых, отмечает начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров.