Охотники ищут тропы

Нижегородский «Мегаполис» борется за олимпийский Сочи, а самарский Senat CS идет в Москву и Санкт-Петербург

Рекрутеры прежде всего руководствуются интересами крупных компаний, которые обеспечивают от 70% и выше в структуре доходов кадровых агентств, говорит директор нижегородского представительства Tom Hunt Владимир Якуба. Один из заказчиков «Мегаполиса», например, – «Базовый элемент», взявшийся за масштабное строительство в олимпийском Сочи. Открытие же саратовского филиала Senat CS в 2005 г. последовало за размещением там производства клиента компании British American Tobacco. «Стартовый пул заказчиков есть уже на момент открытия региональных филиалов», – отмечает Панов.

Нижегородское кадровое агентство «Мегаполис» (филиалы в Москве, Казани и Самаре) в сентябре этого года открывает свои филиалы в Сочи и Ростове, до конца года – в Екатеринбурге, Новосибирске, в течение 2008 г. – в Санкт-Петербурге и Астане (Казахстан), сообщил руководитель отдела продаж и маркетинга Денис Панов. А самарская Senat CS (имеет офисы в Саратове, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону) в конце сентября открывает представительство в Екатеринбурге, до конца года – в Новосибирске, в начале 2008 г. – в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшие два года компания намерена открыть офисы во всех городах с населением от 800 000 человек. Нижегородское кадровое агентство «Персоналцентр» в ближайшие три года тоже собирается открыть два-три филиала в городах России, говорит замдиректора агентства Наталья Соловьева.

До 50% всех заказов на подбор персонала в «Персоналцентр» поступает от производственных компаний из других регионов, у «Мегаполиса» этот показатель – около 85%, у Senat CS – более 80%, поясняют собеседники «Ведомостей» из этих компаний.

Чтобы окупить инвестиции в открытие филиала в миллионнике, «Мегаполису» и Senat CS достаточно закрывать в течение трех месяцев 5–7 позиций по персоналу для крупных компаний, говорит Якуба. На подборе одного руководителя с окладом в $2000 можно заработать $4000–4500.

Вложения в открытие одного регионального офиса со штатом в 10–15 консультантов в «Мегаполисе» и Senat CS оценили в сумму около 500 000 руб. Задача новых филиалов «Мегаполиса» – через год после открытия выйти на ежемесячный оборот от 500 000 руб., говорит Панов. Полежаев из Senat CS коммерческие задачи своих вновь открывающихся филиалов не раскрыл.

Топ-менеджеры «Мегаполиса» и Senat CS отказались также сообщить финансовые результаты и прогнозы деятельности своих фирм в целом и не смогли оценить свою долю на российском рынке рекрутинга, сославшись на закрытость рынка.

Их вероятная доля к началу 2010 г. – 1–2%, считает Якуба из Tom Hunt. Он отметил: «Мегаполис», например, почти не растет в Нижнем (его доля уже установилась), но в других регионах ежегодно увеличивает свое присутствие на 5–7%, похожая ситуация и у Senat CS.

Директор московской «Анкор» (36 филиалов в других городах) Анна Черных констатирует, что на ежегодно растущем в два раза российском рынке рекрутинговых услуг спрос превышает предложение, поэтому конкуренция между федеральными и региональными фирмами не будет острой.

Несмотря на свободные ниши, развернется борьба за крупных клиентов, возражает Якуба. Набор услуг кадровых агентств сейчас приблизительно одинаков (рекрутмент, лизинг персонала, оценка персонала, мониторинг зарплат), поэтому конкурировать придется по стоимости услуг. По его свидетельству, цена подбора персонала у региональных рекрутеров зачастую на 5–10% ниже, чем у федеральных и кадровых компаний: 20–25% от годового оклада кандидата берут регионалы, федералы – 25–30%.

Директор по персоналу «Ашан» Валери Маршадур рассказал, что именно «Мегаполис» предложил им приемлемые финансовые условия сотрудничества. За два с половиной года «Мегаполис» привлек более 100 менеджеров различных направлений в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Саратове, Волгограде для региональных и московских проектов «Ашана».

И все же пока большинство региональных агентств не располагают финансовыми ресурсами для открытия дополнительных филиалов в других городах, отмечает Якуба. В этом смысле примеры развития «Мегаполиса» и Senat CS он относит к «разряду исключительных».