Осталась только рыбалка

Без прорывов, но и без осложнений прошли встречи Путина с Джорджем Бушем, Ху Цзиньтао и Синдзо Абэ

Договор. 1

МИЛЛИАРД долларов в год получит Россия от подписанного в пятницу договора по закупке урана у Австралии. 

30

ЛЕТ австралийцы будут поставлять ядерное топливо в Россию при условии его мирного использования.

Прилетев на три дня в Австралию, президент Владимир Путин поучаствовал в саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и провел серию встреч с лидерами стран региона. «Наши эксперты должны в ближайшее время встретиться в очередной раз и совершить поездку в Азербайджан на РЛС «Габала», – сообщил Путин журналистам по окончании переговоров с президентом США Джорджем Бушем. Правда, решение об этом было принято еще летом: 31 августа вице-премьер Сергей Нарышкин проанонсировал эти консультации, которые пройдут в Баку 15 сентября.

До президентских выборов в обеих странах не планируется ни визит Путина в США, ни визит Буша в Россию, цитировал «Интерфакс» накануне саммита помощника президента Сергея Приходько. Правда, отвечая на вопрос, будет ли встреча Путина и Буша последней в качестве лидеров двух стран, Приходько сказал: «Время покажет. Скорее всего, не последняя, а завершающая». Но после переговоров Путин заявил, что намерен вновь пообщаться с американским коллегой: «Мы договорились, что мы порыбачим не только в США, но и где-нибудь на сибирских реках».

«Отношения с США у нас сейчас стабильно никакие», – отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Ждать какого-либо прорыва в преддверии американских и российских выборов не стоит, полагает эксперт. В отношениях с Китаем будет преемственность иного рода – они будут развиваться по нарастающей, полагает эксперт.

«Нет сомнений, что политика России на китайском направлении в ближайшие годы не претерпит изменений», – заявил Путин после встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао.

С премьером Японии Синдзо Абэ Путин договорился «ускорить» переговоры по разрешению территориального спора, сообщило агентство «Киодо Цусин», сославшись на японских официальных лиц. Президенту Кореи Но Му Хену Путин пообещал поспособствовать проведению межкорейского саммита, запланированного на начало октября в Пхеньяне. По итогам переговоров в Австралии решено, что саммит АТЭС 2012 г. пройдет во Владивостоке.