ПИФ от создателей

Бывшие топ-менеджеры РАО ЕЭС предлагают заработать на их знаниях отрасли

Сегодня управляющая компания «Алемар», контрольным пакетом которой владеют бывший первый зампред правления РАО ЕЭС Леонид Меламед и финансовый директор холдинга Дмитрий Журба, начнет формирование открытого ПИФа акций «Алемар – российская энергетика», рассказали топ-менеджеры компании. Планируется привлечь не менее $100 млн и зарабатывать минимум по 30–40% годовых. Сейчас в России существует 10 отраслевых фондов электроэнергетики и формируется еще три. У фонда «Алемар» есть сильный козырь – личные связи владельцев и управляющих с действующими менеджерами РАО и гендиректорами многих промышленных компаний, признается один из менеджеров «Алемара». «Наши знания в области проектов, менеджмента, технического состояния и множества других аспектов энергетических компаний на текущий момент являются уникальными», – подтверждает управляющий «Алемара». У Меламеда и Журбы сохранились отличные связи со многими бывшими и нынешними менеджерами РАО, в том числе директорами тепловых генерирующих компаний (ОГК и ТГК), добавляет сотрудник управляющей компании.

Отличным знанием отрасли могут похвастаться не только в «Алемаре». Среди последних проектов инвестбанка «КИТ финанс» – консультирование завершающего этапа реорганизации РАО ЕЭС, консолидации «ГидроОГК», реорганизации магистральных сетевых компаний, размещение акций ТГК-5, ТГК-1 и облигаций «ГидроОГК», ОГК-5. ИК «Тройка диалог» консультирует РАО ЕЭС и аффилированные с ним компании. Инвесткомпания также выступила финансовым советником энергохолдинга по реструктуризации двух из шести ОГК и трех из 14 ТГК. «Тройка» также была букранером размещения акций ОГК-5 и выступала организатором и андерайтером выпуска облигаций ТГК-10 в 2007 г. «Мы давно работаем в этой отрасли и накопили большой объем материала по компаниям, поэтому не вижу особенных конкурентных преимуществ перед нами», – считает управляющий директор по инвестициям «КИТ фортис инвестментс» Владимир Цупров.

Управляющие удивлены, почему компания решила запустить фонд только сейчас. Основные положительные идеи реформы уже отыграны, а искать новые сложно, полагает Цупров. По данным investfunds.ru на 31 августа 2007 г., с начала года доходность фонда «КИТ фортис – Российская электроэнергетика» составила 11,04%, а «Тройка диалог – электроэнергетика» – + 21,47%.

«Наибольший интерес инвесторов к электроэнергетике был в начале года, сейчас, после того как котировки акций энергетических компаний упали, приток клиентов снизился», – добавляет первый заместитель гендиректора «Альфа капитала» Алексей Тухкур. В пятницу бумаги электроэнергетических компаний были одновременно лидерами и роста и падения на ММВБ. Привилегированные акции Брянской сбытовой компании выросли на 21,21%, «префы» «Смоленскэнерго» и «Свердловэнерго» подскочили на 11,91% и 9,14% соответственно. В лидерах падения оказались акции «Удмуртэнерго» (-16,74%), «Пермэнерго» (-11,43%) и «Новгородэнерго» (-9,73%).

Решение создать фонд созрело давно, но в правильности предположений и расчетов хотелось убедиться после объявления коэффициентов обмена акций РАО ЕЭС и первых размещений вновь созданных компаний, говорит управляющий директор ИФК «Алемар» Евгений Таубкин. ФСФР, по его словам, зарегистрировала правила фонда 23 августа. Компания собирается запустить еще несколько «ситуационных» фондов и привлечь $1,5 млрд частных инвестиций, причем большую часть – до июля 2008 г.