Россия в стороне

Данные о снижении занятости в США обрушили фондовые рынки. Российский фондовый рынок остается привлекательным, считают инвесторы

Помощь придет. Владимир Путин

Президент России. «Российские власти не исключают возможности при необходимости оказать поддержку российским банкам в поддержании их ликвидности».

В августе количество рабочих мест в США сократилось на 4000 (первое месячное снижение за четыре года), тогда как аналитики ожидали роста на 112 000. Эти данные спровоцировали падение индекса Dow Jones на 1,87%. Участники рынка обеспокоены тем, что кредитный кризис начинает распространяться из финансового сектора на реальную экономику, констатирует Джим Эйвад, управляющий W.P. Stewart Asset Management. В подтверждение этих опасений крупнейший ипотечный кредитор США Countrywide Financial сообщил о сокращении 12 000 рабочих мест (20% персонала).

Резко подешевел доллар: за полчаса после публикации данных о занятости – с $1,3699/евро до $1,3767. «Более высокая вероятность рецессии будет давить на доллар», – считает Марк Чэндлер, начальник отдела валютной стратегии Brown Brothers Harriman. Его среднесрочный прогноз – $1,4/евро.

Российский рынок тоже рухнул: индекс РТС – на 1,18% до 1898,19 пункта, ММВБ – на 2,09% до 1638,11. Сбербанк подешевел на 3%, ВТБ – на 3,5%.

Если в прошлые годы бумаги развивающихся стран падали глубже, чем развитых, сегодня картина обратная. «Мы на периферии этого шторма», – говорит Керти Мьюборн, управляющий портфелем облигаций развивающихся стран в PIMCO. Как видно из изменения индекса высокодоходных корпоративных облигаций США, составляемого банком Lehman Brothers, спрэд между индексом и казначейскими облигациями США вырос с 23 июля по 5 сентября на 106 б. п. до 447 б. п. Между тем спрэд по индексу Lehman Brothers, включающему корпоративные облигации развивающихся стран, вырос всего на 79 б. п. до 284 б. п. В пятницу доходность еврооблигаций «Россия-30» снизилась по отношению к четвергу с 5,9% до 5,854%.

«Россия – один из наиболее надежных заемщиков, в хорошем положении также Бразилия и Перу», – утверждает Гюнтер Хэйланд, начальник отдела развивающихся рынков J.P. Morgan Asset Management. Россия наименее подвержена глобальной переоценке риска, говорится в пятничном докладе агентства Standard & Poor's. Российский фондовый рынок представляет наилучшие возможности для инвесторов, желающих заработать в Восточной Европе, считает Питер Хаканссон, председатель инвестфонда East Capital. Наиболее привлекательными в East Capital считают акции банков и других компаний, ориентированных на рост внутреннего рынка.

О ситуации в экономике США – на стр. А3