Сайт дня: Хранить пароли и не только

clipperz.com

В начале прошлого года я рассказывал о сервисах Passwordmaker (www.passwordmaker.org) и Agatra (www.agatra.com). У них разные механизмы, но, по сути, оба они дают пользователю одно и то же – возможность забыть о паролях к многочисленным сервисам. Сегодняшний сайт – Clipperz (www.clipperz.com) продолжает и развивает эту линейку.

Стоит серьезно отнестись к регистрации: если вы забудете пароль от этого сервиса, его уже не восстановить. При регистрации вы даже не указываете свой e-mail – таким образом, исчезает еще одно слабое место, через которое можно получить доступ к вашим паролям.

Хранить здесь можно не только пароли к сервисам. Clipperz можно использовать как записную книжку в самом широком смысле слова: сюда можно заносить все – адреса и телефоны, номера банковских счетов и кредитных карт... Можно изготовить и собственную карточку с данными, которые не предусмотрены авторами. Несмотря на то что сервис англоязычный, пароли, равно как и любые другие данные, можно оставлять на русском. Если с фантазией не очень или просто надоело придумывать новые пароли, к вашим услугам закладка, где вам сгенерируют сколько угодно комбинаций.

При открытии каждой карточки пароли и пины отображаются в зашифрованном виде – требуется еще один клик, чтобы их увидеть. Можете добавить в свой браузер специальный букмарклет, который позволит установить доступ к данному сервису в один клик.

Еще одна замечательная новинка – можно скачать копию собственных данных, которая будет доступна вам даже без подключения к интернету. Это может быть удобно для доступа к офлайновой информации – номерам телефонов, адресам, счетам и т. д.

Само собой разумеется, что полезными такие сервисы сочтут только те, кто решил для себя вопрос доверия к ним. Людей, которые сильно озабочены безопасностью своих данных и стремятся скрыть конфиденциальные сведения как можно дальше от посторонних глаз, никогда не убедят ни безопасное соединение, ни системы шифрования, применяемые и в данном случае.