Свой человек в Центробанке

С нового года у каждого банка должен появиться персональный куратор из числа служащих ЦБ. Решение осталось одобрить Минюсту

31 августа совет директоров Банка России утвердил положение о банковских кураторах, сообщил в пятницу директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский. Назначать в тот или иной банк куратора будет руководитель теруправления ЦБ. Куратор будет мониторить ситуацию в банке, указывать на недостатки, советовать. Принимать надзорные решения он не сможет. Среди критериев отбора кураторов – стаж работы в надзоре не менее трех лет и отсутствие договорных отношений с вверенным банком. Одному куратору может поручаться работа с несколькими банками, а если банк крупный, у него может быть несколько кураторов. Отказаться от куратора нельзя, говорит Симановский, но можно обратиться с обоснованной просьбой заменить его.

Идея о введении кураторов обсуждается уже несколько лет и одним из вариантов было посадить кураторов прямо в банки, однако в итоге решено, что они останутся в ЦБ, уточнил Симановский. После утверждения Минюстом положение о кураторах начнет действовать с 1 января 2008 г.

«Ко мне обращались банкиры, которые просили стимулировать скорейшее принятие этого решения [о введении кураторов]. Иногда в банках не понимают, к кому обращаться по возникающим вопросам», – рассказывает зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков.

Кураторы у банков есть и сейчас, но они скорее контактные лица, говорит предправления банка «Образование» Александр Мираков. «Общение с ЦБ идет фактически только путем писем и предписаний. И ответ приходит в среднем через месяц», – рассказывает Мираков.

Кураторы должны нести ответственность за происходящее в банке, рассказывает начальник департамента СБ-банка Алексей Колтышев. Его банк участвует в эксперименте по введению кураторов уже шестой год. По словам Колтышева, в первый год у банка было два куратора, которые навещали банк раз в неделю, а раз в месяц руководители банка ездили к ним на совещание. «Они просили дополнительную отчетность – например, по операциям на рынке межбанковского кредитования», – рассказывает Колтышев. Позднее остался один куратор, в банк он теперь не приезжает, а совещания проводятся раз в квартал. Но с ним поддерживается телефонная связь. «Если этот институт заработает, рынок станет чище, а банкам станет проще общаться с ЦБ», – уверен Колтышев.

Есть среди банкиров и скептики. Кураторы вряд ли ускорят принятие решений в ЦБ, говорит один из них. Другой опасается за попадание информации о банке от куратора к конкурентам. Предусмотрен порядок работы кураторов с информацией и требования по ее конфиденциальности, уверяет сотрудник ЦБ.