Точка зрения: Скитания арендодателя


Мой знакомый, сдающий квартиру, пожелал быть честным гражданином, т. е. платить налоги с получаемого дохода и спать спокойно. Но что и как именно нужно делать, чтобы иметь такой гарантированно спокойный сон? Знакомый обратился ко мне за советом.

В поисках формы

Пришлось разобраться в вопросе досконально. Сразу скажу: дело это непростое. Столкнувшись с подобной проблемой, понимаешь, почему сама мысль о визите в государственные органы не вызывает положительных эмоций. Искреннее стремление быть законопослушным гражданином оборачивается многодневной волокитой, многочасовым стоянием в очередях и общением с не очень-то любезным чиновником. Желание по закону оформить сделку и заплатить налог ведет к сбору многочисленных подписей и справок. Такая ситуация создана вовсе не для облегчения участи граждан.

У меня, молодого специалиста с финансовым образованием, процесс заполнения и сдачи декларации занял три дня. Свой благоприобретенный опыт я изложила в статье, чтобы помочь другим добропорядочным арендодателям.

Если любому практикующему бухгалтеру задать вопрос: “Как называется декларация по налогу на доходы физических лиц?” – ответ будет однозначный: “2-НДФЛ”. В действительности названная форма заполняется только бухгалтером на предприятии либо индивидуальным предпринимателем и обязательно должна заверяться печатью. В нашем случае требуется другой бланк – форма 3-НДФЛ.

Если у вас в распоряжении нет никакой актуальной информационно-справочной правовой базы, в поисках формы придется обходиться собственными силами. Можно сразу воспользоваться каким-либо интернет-поисковиком. Но я не была уверена в актуальности найденной информации, поэтому зашла на сайт ФНС г. Москвы (www.mosnalog.ru). Где, к моему огромному разочарованию, формы 3-НДФЛ в разделе документов за 2006 г. не оказалось, была только за 2005 г. Но ведь нужна была уверенность, что документ актуален! К счастью, еще со студенческих времен мне известен сайт, где всегда содержится свежая информация (www.klerk.ru). В разделе “Бухгалтерия > Бланки > НДФЛ” скачала необходимый документ. Состоит он из таблиц на 19 листах. Внимательно изучив форму, я поняла, что без руководства по заполнению мне никак не обойтись. На сайте ФНС, кстати, его тоже не оказалось.

В “Яндексе” по запросу “рекомендации по заполнению 3-НДФЛ” нашлось более 200 страниц. К сожалению, на официальных сайтах ФНС различных субъектов Федерации данные ссылки оказались неработающими. Руководство по заполнению было найдено на http://blankinew.narod.ru. Прочитала 20 листов руководства. Желающие могут ознакомиться. Руководство, призванное помочь разобраться в тонкостях заполнения декларации, еще больше осложнило ситуацию. Написанное казуистичным языком (кстати, “при обнаружении налогоплательщиком факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную декларацию”), оно вызывает больше вопросов, чем дает ответов. И где взять необходимые коды ОКАТО и КБК?

Пришлось все-таки позвонить в налоговую по месту регистрации моего знакомого. Номера отделения ФНС он, конечно же, не знал.

В поисках инспекции

На сайте www.mosnalog.ru есть функция поиска налоговой по адресу. Однако, вписав в форму поиска адрес регистрации моего знакомого, я получила странный результат: пять различных налоговых инспекций!

Пришлось сесть на телефон. Дозвониться в справочную налоговой инспекции крайне сложно. Линия все время занята. Проявив невиданное упорство и твердость, выявила необходимое мне отделение ФНС среди “претендентов”. По закону подлости оно оказалось последним в списке.

По телефону в налоговой эти сведения выяснить трудно, но мне повезло, OKATO и КБК были мне продиктованы. Однако девушка на другом конце провода все-таки предупредила, что впредь придется приезжать в налоговую лично и списывать информацию со стенда. Несколько позже актуальные коды КБК были найдены мною на сайте http://www.uba.ru/news?news=4491.

Кстати говоря, если сотрудники инспекции так настойчиво рекомендуют лично знакомиться с информацией, почему бы не вывесить ее на сайте ФНС по Москве? У информационных стендов всегда стоит толпа интересующихся, пробиться через которую невозможно. Информация напечатана достаточно мелко даже для того, чтобы человек с нормальным зрением просто разобрал ее, стоя во втором-третьем ряду.

Заполнить и заплатить

При заполнении формы 3-НДФЛ выяснилось, что потребуется получить из бухгалтерии по месту работы форму 2-НДФЛ. Для вычисления суммы налога нужно указать все доходы за налоговый период, в том числе полученные по месту работы, налог с которых уже уплачен. О том, что форму 2-НДФЛ нужно подавать в налоговую вместе с формой 3-НДФЛ как приложение, я вообще узнала случайно. Кроме того, так же случайно выяснилось, что к документам должна быть приложена копия договора аренды. Незаверенной копии достаточно только в том случае, если оригинал договора зарегистрирован в налоговой инспекции – заверение нотариуса не подойдет. Итак, к вечеру второго дня вся информация, необходимая для заполнения декларации, была собрана.

Несмотря на то что формы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ декларируют один и тот же налог, наименования строк в них различаются. Поэтому непосвященному человеку придется долго разбираться в терминах вроде “налог уплачен”, “налог удержан”, “налог к уплате”, “сумма исчисленная” и т. д.

Везде и всюду заявляется о возможности сдачи декларации в электронном виде. Не так все просто! Эта возможность предусмотрена только для юридических лиц. Однако и мы, простые смертные, тоже можем подать декларацию, не нанося визита в налоговую. Можно отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением. Для этого, разумеется, нужно знать точный адрес местонахождения инспекции и почтовый индекс. Эту информацию можно получить на сайте налоговой службы по г. Москве (www.mosnalog.ru) или по телефону непосредственно в вашей налоговой.

Уплатить причитающуюся сумму налога можно в любом отделении Сбербанка. Для этого необходимо только заполнить стандартную квитанцию. Возникает резонный вопрос: где взять реквизиты для заполнения этой стандартной квитанции? Умный сразу поймет. Конечно же, реквизиты висят в налоговой инспекции на информационном стенде. Нет, их не скажут по телефону. Это исключено. Их нет на сайтах. Так что ехать в налоговую инспекцию все-таки придется.

Если не платить?

Законом предусмотрена обязательная государственная регистрация договора аренды квартиры при условии его заключения на год и более. Если квартира сдается на меньший срок, договор можно не регистрировать. Но стоит помнить, что о нем будет известно только подписавшим его лицам – арендодателю и нанимателю. В случае возникновения каких-либо проблем с арендатором собственник не сможет обратиться за защитой своих прав в компетентные органы, так как ему придется раскрывать информацию о полученных доходах и нести ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Собственники, получающие доход от сдачи квартир в аренду, обязаны уплачивать налог с такого дохода. За неуплату налога предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Так, уклонение от уплаты налогов с физического лица, совершенное в крупном или особо крупном размере, может повлечь наказание вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Можно, конечно, сдать квартиру по знакомству и скрепить сделку честным словом. А после выезда жильца недосчитаться мебели, розеток и кухонной утвари, особенно приглянувшейся квартиранту. Ведь по-прежнему главной гарантией соблюдения прав и интересов арендодателя остается грамотно заключенный им договор с включенными в него соответствующими условиями.

Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год. Декларация должна подаваться до 30 апреля следующего года. Оплатить причитающиеся налоговые платежи необходимо до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Если квартира сдавалась не на весь год, а лишь на несколько месяцев, в декларации указываются только месяцы фактической сдачи жилья.