Угроза рецессии в США выросла

Число занятых в экономике США в августе сократилось на 4000, сообщил минтруд. Это первое снижение за четыре года

Занятость упала из-за сокращения рабочих мест в промышленности (на 46 000) и строительстве (на 22 000). Это резко увеличило опасения экономистов, что проблемы в секторе жилищного строительства могут перекинуться на всю экономику.

«Те, кто хотел доказательств, что кризис на ипотечном рынке окажет воздействие на макроэкономику, могут быть полностью удовлетворены», – отмечает Роб Карнелл, экономист ING Bank. Опасность рецессии теперь особенно велика и, возможно, избежать ее не удастся, считает Скотт Андерсон из Wells Farho Bank. Развитие ситуации на финансовых рынках создает новые риски для экономики, отмечает Стивен Уитинг из Сitigroup.

Данные о рабочих местах обострили желание аналитиков увидеть, как Федеральная резервная система снизит базовую процентную ставку 18 сентября. Все больше экономистов ратует за снижение сразу на 0,5 процентного пункта до 4,75%.

«Если ФРС не будет действовать агрессивно, может начаться рецессия», – пишет Брайан Фэббри, главный экономист по Северной Америке BNP Paribas. Он оценивает вероятность рецессии в 35%, отмечая, что число рабочих мест будет все больше сокращаться, особенно в строительном и финансовом секторах, которые больше всего пострадали от ипотечного и кредитного кризиса.

«Одна цифра – это еще не тенденция, но нынешняя публикация должна испугать ФРС», – уверен Ян Шефердсон из High Frequency Economics. Он полагает, что ФРС понизит ставку на 0,25%, но надеется, что понижение окажется вдвое большим.

Даже у Мэри Поппинс после чтения августовского доклада о занятости возникло бы желание немедленно купить антидепрессант, отмечает Ричард Муди из Mission Residential Research.

Некоторые экономисты, например Роберт Макинтош из Eaton Vance Management, даже предположили, что в опубликованных данных есть ошибка. Но если опубликованы реальные цифры, снижение ставки ФРС предрешено, цитирует Макинтоша Reuters.

Есть, однако, и экономисты, полагающие, что снижение ставки ФРС поможет лишь спасти спекулянтов, игравших на рискованных кредитных рынках, но не американцев, взявших ипотечные кредиты. «Как снижение ставки на 0,25 п. п. поможет заемщику, у которого ставка [по ипотечному кредиту с плавающей ставкой] выросла с 4% до 8%?» – недоумевает Роберт Пэвлик, управляющий Oaktree Asset Management. Экономика США «фундаментально стабильна» и ФРС не обязательно снижать ставку из-за кризиса на финансовых рынках, заявил в субботу председатель Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер.