«Альфа» берет розницу оптом

«Альфа-групп» ведет переговоры о покупке турецкой Migros. Ей принадлежат 50% в сети «Рамстор» и около 500 магазинов в Турции и ряде других стран

«Альфа-групп»

многопрофильный инвестиционный холдинг.. Владеет активами в банковском, страховом, телекоммуникационном секторах, розничном бизнесе. Владеет 47,6% крупнейшего по обороту российского ритейлера Х5 Retail Group, объединяющего сети продуктовых магазинов «Пятерочка» и «Перекресток». Выручка Х5 в 2006 г. – $3,55 млрд, pкапитализация вчера на LSE – $6,5 млрд. В Турции «Альфа-групп» через телекоммуникационную «дочку» Altimo владеет 49% крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell.

Российская «Альфа-групп» заинтересована в покупке турецкого ритейлера Migros, сообщила вчера со ссылкой на неназванного топ-менеджера «Альфа-групп» турецкая газета Sabah. «Альфа» действительно рассматривает возможность приобретения Migros целиком, сказал «Ведомостям» источник, близкий к акционерам «Альфа-групп». По его словам, переговоры на эту тему ведутся почти два года. Подтвердил эту информацию и инвестбанкир, знакомый с ходом конкурса. По его словам, сейчас Koc Holding готова продавать не отдельные активы – Migros в Турции и Европе и долю в ООО «Рамэнка» в России, – а весь розничный бизнес целиком. «Альфа», по его словам, претендует на все активы Migros и является «самым сильным претендентом». Представители Migros отказались от комментариев.

Koc Holding принадлежит 50,83% Migros. В июне Koc Holding впервые подтвердила планы по продаже розничного бизнеса. Консультантом по продаже Migros был выбран банк J.P. Morgan. Тогда в аналитической записке банка Morgan Stanley были приведены слова гендиректора Koc Holding Бюлента Булгурла о том, что активы Migros в Турции и Европе могут быть проданы отдельно от 50% в российской компании «Рамэнка» (ею на паритетных с Koc Holding началах владеет турецкая строительная компания Enka): «Желающие могут направлять отдельные заявки на Migros и на «Рамэнку». Тогда Булгурл говорил агентству Reuters, что продажа розничного бизнеса может занять 6–9 месяцев.

Migros Turk управляет сетями Migros, Sok, а также Ramstore («Рамстор») в Азербайджане, Казахстане, Македонии и России – всего около 560 магазинов. В сеть «Рамстор» в России входит 11 торговых центров и 53 супермаркета. Выручка в 2006 г. – $592 млн. Вчера капитализация Migros составляла $2,77 млрд. Соответственно, доля Koc Holding может стоить $1,4 млрд, говорит аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко.

«Если предположить, что Koc продает всю компанию, то этот актив скорее выкупит сама «Альфа» и лишь затем интегрирует ее российский бизнес в Х5», – считает Кривошапко. Если «Альфа» действительно приобретет Migros, то объединенная с X5 Retail Group компания будет одним из крупнейших розничных конгломератов в Европе. Светлана Суханова из UBS считает «куда более логичной» для «Альфы» покупку лишь доли в «Рамэнке», что укрепило бы позиции X5.

Но и турецкий рынок интересен и привлекателен: там, как и в России, невелика доля организованной торговли и высокий процент населения, которое стремительно богатеет, замечает Кривошапко.